«Экспериментирование в домашних условиях».

Консультация

«Экспериментирование в домашних условиях».

Предлагаем Вам сделать с детьми эксперименты дома. Они позволяют узнать свойства и качество предметов. В ходе экспериментальной деятельности дети учатся наблюдать, размышлять, сравнивать, отвечать на вопросы, делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи, соблюдать правила безопасности.

Эксперимент № 1.

На поднос кладут большой магнит и ставят корзину с металлическими и неметаллическими предметами. Взрослый берёт магнит и проверяет, что он притянет. Начинают с металлического предмета: его подносят к магниту, он притягивается, его откладывают в сторону. Берут неметаллическую вещь: она не притягивается, её откладывают в другую сторону. Затем ребёнку предлагают сортировать самостоятельно. Дети постарше могут сделать вывод, что магнит притягивает металл.

Эксперимент № 2 «Тонет — не тонет».

На поднос ставят коробку с 12 предметами, половина из которых тонет, половина — плавает, миску и кувшин с водой. Миску наполните водой. Возьмите вещь из коробки, назовите, рассмотрите с ребёнком. Обсудите, какая она: большая или маленькая, тяжёлая или лёгкая. Аккуратно опустите предмет в жидкость, чтобы проверить, плавает он или тонет. В зависимости от результата отложите его в сторону. Теперь поступите так же с «контрастной» вещью и отложите в другую сторону. Таким образом рассортируйте всё содержимое коробки, предлагая малышу заранее угадать, утонет ли тот или иной предмет. В конце спросите, почему одни вещи тонут, а другие остаются на плаву. Подведите к выводу, что важен материал. Можно проделать это упражнение с пластилином: в виде шара он утонет, а пластилиновая лепёшка будет держаться на плаву. Вывод: форма тоже важна.

Эксперимент с солёной и пресной водой. 

Два идентичных контейнера заполняют водой на две трети. В один кладут по ложке соли, каждый раз перемешивая, до тех пор, пока она не перестанет растворяться и не станет оседать в виде осадка. Берут два яйца. Одно кладут в ёмкость с пресной водой — оно тонет. Второе яйцо помещают в контейнер с солёной — оно плавает у поверхности. Вывод: соль делает воду плотнее. Эта плотность не даёт предметам тонут. Нам проще плавать в море, чем в пресном водоёме. 

Эксперимент № 3 «Как поднять уровень воды».

Наполните стакан до самого края. Скажите детям, что, не долив ни капли, сможете сделать так, чтобы жидкость перелилась. Возьмите камень и аккуратно опустите его в стакан. Предложите ребёнку опускать камни. Обратите его внимание на то, как жидкость приподнимается над краем ёмкости, как бы образуя пузырь. Продолжайте, пока стакан не переполнится.

Сделайте вывод, что твёрдое тело вытесняет воду, поднимая её уровень.

Эксперимент № 4 «Шагающая вода».

Вода — удивительная субстанция, и вы в очередной раз сможете убедиться в этом, а заодно и удивить детей, в ходе этого эксперимента. Для него понадобятся восемь   (можно больше или меньше), вода, пищевой краситель разных цветов и бумажные полотенца (или салфетки). Расположите стаканы в ряд, налейте немного воды в каждый второй, а затем добавьте в каждый краситель разного цвета. После сделайте несколько полосок из бумажных полотенец и поместите каждую из них в стаканы — одним концом в стакан с водой, другим — в пустой. В итоге вода постепенно переместится в пустые стаканчики, а в качестве бонуса вы получите интересную художественную инсталляцию.

Эксперимент № 5 «Фейерверки в стакане».

Вам потребуются вода, две столовые ложки растительного масла и пищевой краситель. Все это поможет узнать о весе разных жидкостей, а в процессе устроить «фейерверки».

Для начала добавьте немного красителя в масло, затем перелейте эту смесь в чашу с водой. Более легкое масло будет плавать поверх воды, а более тяжелый краситель начнет постепенно выбираться из своей маслянистой «темницы», при этом рисуя в воде занимательные узоры — своего рода фейерверки.

Эксперимент №6 Опыт с разноцветным молоком.

Для этого веселого опыта нам понадобится жирное молоко, несколько пищевых красителей разных цветов и моющее средство. Налейте молоко в тарелку и добавьте несколько капель красителя в разных местах емкости. Возьмите каплю моющего средства на кончик пальца или смочите им ватную палочку и коснитесь поверхности молока прямо в центре тарелки. Наблюдайте, как эффектно начнут смешиваться красители. Как вы уже догадались, моющее средство и жир – вещи несовместимые, и когда вы коснетесь поверхности, начнется реакция, которая заставить молекулы двигаться.

Желаем успехов!!!

Подготовили: Агафонова О.В. Самодурова Т.В.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.