V областной форум «Большая перемена»

1V областной форум «Большая перемена»  в МАДОУ детском саду №55 города Тюмени помог найти ответ на ключевой  вопрос родителей: «Как помочь своему ребёнку говорить правильно?». Ответ был найден в совместном образовательном сеансе детей и взрослых, который был подготовлен воспитателями старшей группы «Непоседы»  Ветчинкиной  Н. М. и Опариной М. Ю. На образовательном сеансе дети и их мамы, папы,  бабушки и дедушки,   выполняли пальчиковые  и  артикуляционные гимнастики, шутили, играли, говорили.  Учились  вместе описывать свои наблюдения. Путешествовали в рисунках друг друга по весне и замечали её первые проявления. Повышению педагогической компетентности родителей в вопросах речевого развития, способствовали представленные педагогами игры такие как: «Скажи ласково», «Узнай по описанию», «Кто больше запомнит слов». Так же внёс ясность  в характеристику проблем формирования и развития коммуникативных компетенций у детей дошкольного возраста круглый стол проведённый  логопедом  Москалёвой Ю.В. По итогам форума педагогами и родителями ответ был сформулирован в виде установки: «Разговаривайте с детьми обо всем, что Вы делаете вместе. Ежедневные «диалоги» помогут Вам развить умственные и творческие способности Ваших детей. А путешествия в совместном творчестве   обогатит словарный запас ребёнка, сделает его речь  более яркой, и выразительной».

Авторы репортажа:

Ветчинкина Н.М., Опарина М.Ю.