Сотрудничество с родителями. Мастер — класс для родителей «Рисуем без кисточки»

Как рисовать цветным песком с детьми. Для рисования цветным песком нужен трафарет и цветной песок.  Рисование цветным песком по трафарету с помощью клея ПВА, в котором вы сейчас и поучаствуете. Уважаемые коллеги перед вами трафареты  наносите на все детали рисунка клей ПВА, выберите нужный цвет  песка и как бы закрашивая рисунок посыпайте песком.

Ребенок знакомится с материалом и получает удовольствие от игры с цветным песком. Ребенок 3-7 лет сможет по-настоящему рисовать песком, создавая целые картины. Чем полезно рисование цветным песком для детей.

• Рисуя песком, ребенок создает удивительный цветной мир, развивая фантазию и воображение.
  • Рисуя песком, ребенок развивает мелкую моторику и координацию движений, так как высыпать из пакетика цветной песок нужно «прицельно» и аккуратно, а иногда подсыпать прямо руками.
  • Рисуя песком, ребенок становится внимательнее и аккуратнее, так как от этого зависит качество произведения.
  • Рисуя песком, ребенок отдыхает и успокаивается.

Этот эффект связан со свойствами самого материала: песок приятен на ощупь, текуч и послушен творцу.

И только после того как клей высохнет можно стряхивать  излишки песка. Условие одно – бумага должна быть достаточно плотной, чтобы выдержать и клей, и песок.

Есть, конечно, и вариант  – свободное творчество. Ребенок сам рисует трафарет и сам раскрашивает его песком, или добавляет песочные элементы в свои работы. Но это уже для старших дошкольников или младших школьников.

Дружинина Татьяна Анатольевна
воспитатель МАДОУ детского сада №55 г. Тюмени