Дополнительная общеразвивающая программа АБВГД-ка

Наименование образовательной программы
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая Программа   «АБВГД-ка» Возраст обучающихся: 4-7 лет Срок реализации программы: 3 года
Уровень образованияДошкольное
3 года
Срок действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитации), общественной, профессионально-общественной аккредитации образовательной программы (при наличии общественной, профессионально-общественной аккредитации)
В соответствии со ст. 92 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная аккредитация образовательной программы не проводится Общественная, профессионально-общественная, аккредитация образовательной программы не проводилась
Язык(и), на котором(ых) осуществляется образование (обучение)
русский
Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), предусмотренные образовательной программой
Не предусмотрено
Практика, предусмотренная образовательной программой
Не предусмотрено
Описание образовательной программы

Программа направлена на общее, интеллектуальное развитие детей. Актуальность программы. Программа предоставляет систему увлекательных игр и упражнений со звуками, буквами, словами, которые помогут детям   сформировать мыслительные операции, научит понимать и выполнять учебную задачу, овладеть навыками речевого общения, а также способствует развитию мелкой моторики и зрительно-двигательной координации. Совершенствовать навыки чтения.
Информация об учебном плане

Данная программа рассчитана на детей 4-7 лет Срок реализации:3 года. 2 занятия в неделю по 20 минут средняя группа по 25 минут старшая группа по 30 минут подготовительная группа
Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практики, в составе образовательной программы)
Цель программы: осуществление комплексного подхода к речевому развитию детей и подготовки  их к усвоению грамоты. Задачи программы. Образовательные: Формирование и развитие фонематического слуха и  произносительных умений Знакомство со слоговой структурой слова  Формирование умения правильно строить предложение, использовать предлоги, распространять предложение, пользоваться конструкцией сложного предложения. Умение правильно проводить звуко – буквенный анализ слов с определением ударного гласного звука. Подготовить дошкольников к обучению, познакомить с буквами, как знаками записи известных им звуков; сделать для ребёнка увлекательной тренировку в технике чтения и привить интерес к книге, вкус и желание к самостоятельному чтению)
Информация о календарном учебном графике
В календарном учебном графике отражены: регламентирование образовательного процесса при реализации дополнительной общеразвивающей программы, количество возрастных групп, начало и окончание учебного года, продолжительность учебного года, продолжительность организованной образовательной деятельности, недельная образовательная нагрузка, занятий, объем недельной образовательной нагрузки, сроки проведения мониторинга, продолжительность каникул, сроки летней оздоровительной работы.
Информация о методических и иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процесса
Учебный план.  Календарный учебный график.  Расписание занятий.
Информация о численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами000 чел.
Полное наименование программыДополнительная общеобразовательная общеразвивающая Программа  «АБВГД-ка»
Направленность программыСоциально – гуманитарная
Место реализации программыМАДОУ д/с № 55 города Тюмени, Казанская,18
Форма обученияочная