Дополнительная общеразвивающая программа «Шашки & Шахматы»

Наименование образовательной программы
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая Программа   «Шашки & шахматы»
Уровень образования Дошкольное
1 год
Срок действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитации), общественной, профессионально-общественной аккредитации образовательной программы (при наличии общественной, профессионально-общественной аккредитации)В соответствии со ст. 92 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная аккредитация образовательной программы не проводится
Общественная, профессионально-общественная, аккредитация образовательной программы не проводилась
Язык(и), на котором(ых) осуществляется образование (обучение)
русский
Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), предусмотренные образовательной программойНе предусмотрено
Практика, предусмотренная образовательной программой
Не предусмотрено
Описание образовательной программы

Программа занятий предусматривает в кратком, описательном и сказочном виде усвоение основ знаний по теории и практике игры в шахматы и шашки. В творческом отношении систематические занятия по данной программе должны приблизить начинающего игрока к умению мысленно рассуждать, анализировать, строить на шахматной доске остроумные комбинации, предвидеть замыслы партнера.
Информация об учебном плане

Программа рассчитана на 1 год обучения. Общая продолжительность обучения составляет 72 часа.  Форма организации образовательной деятельности – групповая.  Количество обучающихся в группе – до 10 человек. Занятия проводятся 2 раза в неделю Для детей старших групп (5-6 лет) – не более 25 минут Для детей подготовительных групп (6-7 лет)- не более 30 минут
Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практики, в составе образовательной программы)
Цель Программы — создание условий для развития познавательных процессов и эмоционально-волевой сферы ребенка; формирование первоначальных знаний, умений и навыков шахматной игры и игры в шашки. Задачи: -обучение комбинациям, теории и практике игры в шашки и шахматы. -воспитание настойчивости, целеустремленности, находчивости, внимательности, уверенности, воли, трудолюбия, коллективизма; -развитие стремления детей к самостоятельности;    -развитие умственных способностей обучающихся: логического мышления, умения производить расчеты на несколько ходов вперед, образное и аналитическое мышление; -осуществление всестороннего физического развития обучающихся; -формирование и развитие коммуникативных способностей ребенка.
Информация о календарном учебном графике
В календарном учебном графике отражены: регламентирование образовательного процесса при реализации дополнительной общеразвивающей программы, количество возрастных групп, начало и окончание учебного года, продолжительность учебного года, продолжительность организованной образовательной деятельности, недельная образовательная нагрузка, занятий, объем недельной образовательной нагрузки, сроки проведения мониторинга, продолжительность каникул, сроки летней оздоровительной работы.
Информация о методических и иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процесса
Учебный план Календарный учебный график Расписание занятий
Информация о численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами000 чел.
Полное наименование программыДополнительная общеобразовательная общеразвивающая Программа «Шашки & шахматы»
Направленность программы Социально- педагогическая
Место реализации программыМАДОУ д/с № 55 города Тюмени, Казанская,18
Форма обученияочная