«Богатыри земли русской» 13.02.2023.

С 1 февраля по 15 февраля  воспитанники средней  группы № 5 «Звёздочки» приняли участие в проекте «Богатыри земли русской».

Важно, чтобы ребенок уже в дошкольном возрасте почувствовал причастность к своей Родине, личную ответственность за родную землю и ее будущее.  Патриотизм, гражданственность необходимо воспитывать у детей с самого раннего возраста. Этот проект является отличной возможность воспитать чувство гордости за свой народ, за армию, Родину.

В течение всего периода  были проведены Беседы: «Как жили наши предки», «Оружие богатырей», «Какими были первые защитники земли русской?» во время которых ребята познакомились с понятием «былина»,  оружием и доспехами богатыря, былинными конями, пословицами о богатырях, смелости и чести. Рассмотрели  картину В.Васнецова «Три богатыря» делились своими впечатлениями об увиденном. Познакомились с поговорками о Родине и её защитниках, читали художественные произведения «Илья Муромец и Соловей разбойник», сказки о русских богатырях,  «Русские богатыри», Былины «Илья Муромец», «Алеша Попович», «Добрыня Никитич». Рисовали «Богатырский щит», «Богатырский конь», лепили из пластилина «Богатырский конь», выполнили аппликацию «Одежда богатыря».

Данный  проект вызвал большой отклик в сердцах детей, помог понять, что такое мужество, героизм, отвага.

Авторы: Журавлева Е.А., Дружинина Т.А.

C:\Users\admin\Desktop\2023-02-13 01-39-07.JPG
C:\Users\admin\Desktop\photo-output.jpg