«День Эколят», 28.04.23 г.

25 апреля отмечается Всероссийский «День Эколят». Эколёнок – это ребёнок, который бережёт и защищает природу, ему свойственно доброе, уважительное, внимательное и заботливое отношение к ней.

В каждой возрастной группе нашего детского сада были проведены различные экологические мероприятия.

Дети младших и средних групп познакомились с главными героями Эколятами. Вместе с ними играли в дидактические экологические игры, читали стихи и рассказы о природе. Во время прогулки дети помогали наводить порядок на своих участках: собирали мусор и сортировали его для дальнейшей утилизации. Наблюдали за проснувшимися насекомыми и птицами, как сорока вьет гнездо для будущего потомства. Рассматривали птичьи следы на сыром песке.

Для старших и подготовительных дошкольников было проведено праздничное мероприятие «Эколята – молодые защитники природы». Вместе с героями Ромой и Тёмой ребята  отгадывали загадки, играли в игру  «Собери и рассортируй мусор». После выполнения всех заданий произнесли клятву Эколят, и под гимн получили медали «Эколят-дошколят». Во время прогулки были организованы спортивные экологические эстафеты.

Чтобы привлечь внимание не только детей к экологической проблеме, но и их родителей, была организована акция «Сдай батарейку – спаси природу!».

Все эти мероприятия направлены на сохранение и бережное отношение к природным богатствам, формирование у детей культуры природолюбия

Автор: Гунбина С.В

C:\Users\black\Desktop\InShot_20230428_130821029.jpg

C:\Users\black\Desktop\InShot_20230425_123529513.jpg