Для Вас, родители: Как собрать ребенка в школу!

Давайте поговорим о том, как собрать ребенка в школу.

Прежде чем приступать к покупке канцелярских товаров, одежды и обуви, обязательно составьте список того, что вам нужно купить.  Внесите в список все до мелочей, чтобы ничего не забыть и не купить лишнего.

Кроме канцтоваров в этот список обязательно войдет ранец и школьная форма.  Покупку школьной и спортивной формы, а также обуви лучше все-таки отложить на конец лета. Дети в этом возрасте быстро растут, и может случиться так, что купленная заблаговременно одежда и обувь к первому сентября окажется мала.

Желательно ходить за покупками вместе с ребенком. Это может быть более утомительно, но не стоит забывать о том, что канцтовары могут быть хорошей мотивацией к учебе. Когда ребенку нравятся его тетради, карандаши, обложки, ему и учиться приятнее. Поэтому интересуйтесь его мнением, приобретая все необходимое к школе: пользоваться этими вещами предстоит именно ему. Хотя слишком яркий дизайн может отвлекать от учебы, так что постарайтесь найти компромисс. Ни в коем случае нельзя покупать без ребенка ранец, ведь его форма должна подходить ребенку анатомически.

Как организовать рабочее место школьника.Picture background

Вот несколько рекомендаций по подготовке рабочего места первоклассника:

— Место у окна. Рабочий стол ребёнка должен находиться у окна, чтобы обеспечить достаточное количество естественного освещения.

— Функциональность. Рабочее место должно быть функциональным и эргономичным. В этом помогут полки и стеллажи для учебников, ящики для канцелярских принадлежностей, стол и стул, которые можно регулировать соответственно росту ребёнка, поддерживающая спинка для сохранения здоровой осанки, наклонная столешница для первых месяцев обучения.

— Право — лево. Если ребёнок левша, то нужно правильно обустроить рабочее место. Достаточно перенести ящики, крючок для портфеля на левую сторону, а настольную лампу — на правую.

— Приятные мелочи. Разбавьте строгость рабочей атмосферы с помощью красивой и удобной стойки для ручек и карандашей, доски для расписания уроков, заметок, фото, небольшой игрушки на столе, корзины для мусора, удобной подставки для книг.

— Компьютеризация. Если для обучения требуется компьютерная техника, отдайте предпочтение ноутбуку.

Подготовила: Мельникова И.А.