Игра-эксперимент с водой

«Тонет — не тонет», 01.12.23 г.

Экспериментирование является особым видом деятельности детей, в процессе которого наиболее ярко проявляется их собственная активность, направленная на получение новых знаний, на получение собственного творчества, что поддерживает детскую инициативность и является одним из условий перехода детей на более высокий уровень социально-познавательной активности.

Мы с ребятами провели игры-эксперименты в воде с камнем и пластмассовым мячом. Помещая мяч и камень в таз с водой, сделали следующие выводы: мячик – пластмассовый и лёгкий, он не тонет, а плавает. Камень – тяжёлый. Он утонул, лежит на дне таза. Затем камушек положили в бумажный кораблик, поставили кораблик на воду и дули на него. Сделали вывод, что он сделан из бумаги, а бумага лёгкая. Поэтому камень и не тонет. А потом наблюдали как в воде распускаются бумажные цветы.

Очень важно организовывать игры с водой для детей 3 лет в детском саду. Занятия с водой поднимают настроение у малышей, дарят им огромное количество положительных эмоций. В этом возрасте ребёнок лучше познает и лучше усваивает окружающий мир тактильно и эмоционально.

Автор: Романова Е.А.