«Как провести время с ребёнком на природе», 08.08.22 г.

«Как провести время с ребёнком на природе», 08.08.22 г.

Как правильно организовать весёлый семейный отдых с детьми на природе?

Солнечные дни — прекрасное время для отдыха на свежем воздухе с детьми. Природа манит нас пьянящим воздухом, ароматом цветов и чарующим пением птиц. Весело и с пользой для здоровья ребятни можно провести эти дни. Отдых на свежем воздухе обогатит их кругозор и оторвёт от постоянного времяпровождения детей за компьютером и телефонами.

Что необходимо взять с собой для семейного отдыха на природе с детьми?

Что взять с собой, чтобы не оказаться беспомощным в любой сложившейся ситуации? Как необходимо подготовиться, чтобы отдохнуть на природе полноценно? Попробуем разобраться и подготовить список:

Еда.

Чтобы сохранить свежесть продуктов, неплохо было бы приобрести сумку-холодильник либо взять у знакомых. Если вам не удалось добыть её, используйте обычную сумку. Пищу, которую берете с собой, желательно свежеприготовленную, уложите в пищевые контейнеры и герметично закройте их. Хлебобулочные изделия вместо полиэтиленовых пакетов лучше сложить в бумажные. Фрукты предварительно вымойте.

Вода.

Понадобиться для мытья рук и для других нужд, а также нужна вода для питья. Поэтому лучше взять в отдельных бутылках для мытья рук и для питья, чтобы не использовать питьевую воду в других целях.

Аптечка.

Содержимое аптечки: зелёнка, раствор перекиси водорода (для обеззараживания ранок), лейкопластырь, бинт, ватные диски, нашатырный спирт. Если вам или вашим детям нужны лекарства для ежедневного употребления, не забудьте добавить их в аптечку.

Чтобы не испортить детям отдых и защитить их от комаров, возьмите с собой спрей или крем от насекомых.

Одежда.

Для детей нужно предусмотреть сменные вещи, а также вещи на случай изменения погоды. Обязательно должен быть головной убор: панамка, кепка, бандана.

Подстилка.

Можно подстелить плед или одеяло, которые вы предусмотрели и взяли с собой. Некоторые уже купили на этот случай раскладные стульчики и стол, самое время их использовать.

Как весело провести время на природе всей семьёй?

Заблаговременно продумайте семейный отдых на природе. В первую очередь вам придётся определиться с местом. Некоторым хочется отправиться в лес, другие предпочитают берег у реки. Местность должна доставлять удовольствие всем отдыхающим.

Активные игры.

Подготовьте заранее развлечения, которые будут интересны и взрослым, и детям. Для этого вам придётся поинтересоваться у детей, в каких играх они хотели бы участвовать, а какие им не нравятся. Для людей любого возраста полезны для здоровья активные конкурсы на свежем воздухе.

В какие игры можно поиграть:

• Футбол.
  • Волейбол.
  • Прыжки (в длину).
  • Перетягивание каната.

Делаем семейный отдых с детьми безопасным.

Безопасное место каждая семья выбирает по-разному, оно должно быть как можно дальше от промышленных сооружений, заводов и проезжей части. Лучше всего заранее изучить окрестности предполагаемого места отдыха.

Не забывайте про безопасность:

На пляже.

На протяжении всего отдыха следите за тем, чтобы на ребёнке был головной убор. Заранее приобретите крем для защиты от солнца. Чем светлее кожа, тем выше должен быть уровень защиты от ультрафиолета у крема. Для маленьких уровень защиты должен быть максимальным. Если у вас есть большой зонт, то он как раз пригодится, чтобы защититься от солнца.

Обеспечьте обильное питье для всех членов семьи, чтобы не произошло обезвоживание. На пляже старайтесь пить больше, чем дома. С повышением температуры окружающей среды, количество необходимой организму жидкости повышается.

На воде.

Купаться можно только в оборудованных для этого местах. Выберите полянку недалеко от спасательного пункта. Ни в коем случае не разрешайте ребёнку купаться без присмотра взрослых, так как он не сможет самостоятельно определить силу течения. Для того чтобы малыши не переохладились, им нужно проводить в воде не более получаса.

Запретите ребятам пить воду из водоёма. Перед купанием детей кто-нибудь из взрослых должен зайти в воду и проверить дно на наличие стекла и камней, а также оценить глубину. Заходите в воду аккуратно, так как галька скользкая, и вы можете упасть. Не разрешайте детям заходить слишком далеко в воду, предложите им купаться вдоль берега.

В лесу.

Отправляясь в лес с детьми, взрослым нужно знать правила поведения в лесу. Соблюдая эти правила, вам действительно будет приятно отдыхать.

Известите своих близких или знакомых о том, куда направляетесь. Маршрут должен быть хорошо знаком, не уходите далеко от выбранного места, чтобы, выезжая из леса, вы смогли ехать в правильном направлении.

В лесу наблюдайте за детьми.  Ваше чадо должно быть всегда на виду.

Чтобы избежать случая отравления, объясните детям заблаговременно, любые дары природы, прежде чем съесть, нужно показывать взрослым.

Запретите малышам разорять муравейники и гнезда птиц.

В лесу, одеваться нужно так, чтобы клещ не заполз под одежду. Закрытая обувь, брюки, заправленные в носки или с манжетами на резинке, водолазка, головной убор (верхнюю одежду можно обработать репеллентами, отпугивающими клещей).

Прививайте детям правильное поведение на природе своим примером: не шумите, не сорите.

Мусор, который не гниёт (полиэтиленовые пакеты, пластиковые бутылки), обязательно сложите в пакеты и унесите его с собой.

Самое главное правило в любом месте вашего пребывания – не оставляйте детей без присмотра!

Пусть ваш отдых принесёт вам массу положительных эмоций!

Подготовила: Романова Е.А.