Консультация для родителей «Безопасное поведение детей на дороге», 11.07.22 г.

Если изучить статистику ДТП, то можно выяснить, что каждый год на дорогах погибает до 150 человек, около тысячи получают увечья и ранения. Около 40% пострадавших — это дети. В большинстве случаев виновники сами дети, которые играют вблизи дорог, перебегают улицу, переходят в неположенном месте, ездят на велосипеде по проезжей части, входят и выходят неправильно в автобус и многое другое.https://infodoski.ru/images/detailed/22/%D0%9A%D0%9424378__3_.jpg

По мнению психологов, детям до 8 лет очень трудно ориентироваться на дороге. Они плохо распознают источник звука, слышат то, что им интересно.

С самого раннего возраста необходимо учить детей правилам дорожного движения терпеливо, ежедневно, ненавязчиво.

Родители – пример для детей дисциплинированного поведения на улице, соблюдения правил безопасности. Именно родители являются образцом поведения, все дети подражают родителям. Чтобы ребёнок не попал в беду родителям необходимо привить уважение к правилам дорожного движения.

В младшем дошкольном возрасте ребёнок должен усвоить:

— без взрослых на дорогу выходить нельзя, идёшь со взрослым за руку, не вырывайся, не сходи с тротуара;

— ходить по улице следует спокойным шагом, придерживаясь правой стороны тротуара;

— переходить дорогу можно только по пешеходному тротуару на зелёный сигнал светофора, убедившись, что все автомобили остановились;

— проезжая часть предназначена только для транспортных средств;

— движение транспорта на дороге регулируется сигналами светофора и полицейским-регулировщиком;

— в общественном транспорте не высовываться из окон, не выставлять руки какие-либо предметы в окно.

Когда ребёнок немного подрос, так же необходимо помнить, что он подражает Вам. Именно родители являются верными помощниками в воспитании культурного поведения на улице и в общественном транспорте. Воспитывайте у ребёнка привычку быть внимательным на улице, осторожным и осмотрительным. Находясь с ребёнком на улице, по возможности обращайте его внимание на свои действия, беседуйте с ним. Объясняйте, почему остановились пред пешеходным переходом, почему именно в этом месте…

Не посылайте ребёнка переходить или перебегать дорогу впереди Вас — этим вы обучаете его переходить дорогу, не глядя по сторонам. Маленького ребёнка надо крепко держать за руку, быть готовым при попытке вырваться — это типичная причина несчастных случаев.

Учите ребёнка смотреть! У ребёнка должен выработаться твёрдый навык: прежде, чем сделать первый шаг с тротуара, он поворачивает голову и осматривает дорогу во всех направлениях. Это должно быть доведено до автоматизма.

Твёрдо усвойте сами и научите ребёнка, что входить в любой вид транспорта и выходить из него можно только тогда, когда он стоит. Объясните ребёнку, что нельзя прыгать на ходу. Выходить на дорогу из-за стоящего транспорта нельзя!

Важно воспитать у детей навыки безопасного поведения на дороге, научить их правильно действовать и знать основные аварийные ситуации, в которые попадают пешеходы.

Навык наблюдения. Учим ребёнка видеть предметы, закрывающие обзор проезжей части. Для этого ему надо многократно показывать с тротуара эти предметы тогда, когда они скрывают, вот-вот скроют или только что скрыли движущийся автомобиль. Таким же образом ребёнок должен научиться видеть факторы, отвлекающие его внимание, как сигналы опасности. Таким фактором может быть автобус, остановившийся на противоположной стороне улицы. Спеша, люди нередко попадают под колеса автомобиля, так как их внимание в этот момент было переключено только на автобус.

Навык спокойного поведения на улице. Этот навык очень важен для ребёнка, чтобы он не волновался и не спешил, какие бы обстоятельства к этому не принуждали!

Навык переключения на улицу. Бордюрный камень тротуара – это граница, за которой кончаются привычки, действующие в быту. Учим ребёнка замечать эту границу: замедлять движение, останавливаться, выдерживать необходимую паузу для психологического переключения в связи с переходом в опасную зону.

Навык переключения на самоконтроль. Попав на проезжую часть, ребёнок должен следить за своим поведением, правильно оценивать дорожную обстановку. Выработка такого навыка требует определённой тренировки. Устная информация о том, что необходимо при переходе улицы смотреть сначала налево, а затем – направо, не действует должным образом. Учите этому ребёнка на практике.

Когда ребёнок носит очки. Очки «исправляют» зрение только перед собой. Так называемое боковое зрение, играющее важную роль для юного пешехода, остаётся ослабленным! Поэтому обращайте особое внимание на детей в очках и обращайте их внимание на эту особенность.

Уважаемые родители! Отнеситесь ответственно к нашим советам. Ведь от Вашей культуры поведения на улице, в общественном транспорте, от Вашего уважения правил дорожного движения зависит жизнь и здоровье Вашего ребёнка. Терпение и ответственность за ребёнка помогут нам вместе воспитать у него навыки и привычку безопасного поведения на улице!

Подготовила: Романова Е.А.