Консультация для родителей «Опасность открытых балконов и окон», 17.02.23 г.

Окна – серьёзная опасность для детей. Большая высота опасна.

Открытые окна и балкон — это не место для игр.

В интересном кино нам часто показывают, как супергерои прыгают с большой высоты и не разбиваются – это обычные кинотрюки, в настоящей жизни так не бывает, девочки и мальчики не летают.

Окна – серьёзная опасность для детей.

Окна в квартире, особенно на верхних этажах, являются очень и очень серьёзной опасностью для маленьких детей, не способных до конца анализировать риск, они, из-за своей неопытности и любопытства могут запросто выпасть из окна. Это обязывает родителей позаботиться о безопасности и установить специальный защитный механизм. На сегодняшний день на рынке представлено очень много различных устройств, так или иначе призванных обеспечить безопасность ребёнка. Бывают они как дорогими, так и дешёвыми. Давайте поговорим о самых популярных из них, и, заодно, узнаем о некоторых нюансах, связанных с эксплуатацией и установкой подобных защитных систем.

Защита на окна от детей, в случае наличия дома маленького ребёнка – настоящая необходимость. Ведь ни один малыш не может правильно реагировать на потенциальную опасность, поэтому дети, находясь возле балконов и окон, особенно при условии отсутствия рядом родителей, могут вести себя не совсем осторожно.

Окна защищать, конечно же, лучше с помощью различных фирменных механизмов. Не стоит доверять безопасность своих детей устройствам, созданным народными умельцами, какими бы гениальными и хитроумными они вам не казались.

Среди защитных средств, изготовляемых промышленным методом, наиболее популярными можно назвать:

— автономные замки и блокираторы распахивания окна;

— оконные ручки, в которые интегрированы замки;

— специальные съёмные ручки, оснащённые заглушками и фиксаторами;

— устройства, препятствующие горизонтальному открытию окна;

— специальные сетки, изготовленные из металла, а также металлические решётки;

— ударостойкие стеклопакеты, укреплённые плёнкой;

— механизмы, способные ограничить доступ ребёнка к зоне открытого балкона или окна.

Выбирая защиту, помните, что экономить на ней не стоит, ведь на кону безопасность вашего ребёнка!

Подготовила: Романова Е.А.