Консультация для родителей «Профилактика простудных заболеваний в зимний период», 18.01.23 г.

«Профилактика простудных заболеваний в зимний период», 18.01.23 г.

Дети в холодное время года и межсезонье часто болеют. В среднем ребенок до 6 лет болеет простудными заболеваниями до 8 раз в год средней продолжительностью 14 дней. Дети более старшего возраста,  реже болеют, так как к этому возрасту вырабатываются защитные функции организма.

Причины простуды. Первое место делят — общее переохлаждение организма ребенка и легкие респираторные инфекции, вызванные распространением вирусов. Они очень заразны и передаются от человека к человеку. Вирусы, вызывающие простуду могут передаваться через кашель, чихание или обмен индивидуальными вещами такими, как носовой платок и посуда.C:\Users\55-7\Desktop\2350ffcaf41c57d2b682efac968697c3.jpg

Общие симптомы простудыКак правило, наиболее распространенными симптомами гриппа у детей являются: насморк и боль в горле, слизистые (прозрачные или зеленого цвета) выделения из носа. Иногда ребенок может даже быть небольшое повышение температуры (очень высокая температура является признаком гриппа). Наряду с этим, если у ребенка есть другие симптомы, например, такие как потеря аппетита, затруднение дыхания, рвота, сильный кашель, боль в ухе, и т. д., вы должны немедленно проконсультироваться с врачом, так как эти признаки свидетельствуют о других тяжелых заболеваниях.C:\Users\55-7\Desktop\шприц-мужчины-у-ерживания-октора-58928322.jpg

Профилактические прививки. Одним из способов для профилактики простуды у детей служит вакцинация. Профилактическая прививка способна защитить организм ребенка от 2 до 3 штаммов вируса.

С оставшимися вирусами она справиться не сможет. Поэтому вакцинация рекомендуется только в том случае,  когда заранее известен штамм вируса гриппа. Так же полноценная защита организма от гриппа наступает только через 2 недели после прививки. За это время организм успевает выработать нужные антитела для противостояния гриппу. Самостоятельно принимать решение о вакцинации не стоит, нужно обратиться к врачу.C:\Users\55-7\Desktop\img4.jpg

Прием витаминовЕще одним способом для профилактики простуды у детей является прием витаминов. В детском питании всегда должны быть фрукты и овощи, так как они являются источником витаминов для детей школьного и дошкольного возраста.  Помимо фруктов,  овощей, источниками витаминов так же является ржаной хлеб, молоко,     сливочное   масло, бобы, овсянка и гречневая каша.

Поливитаминные комплексы могут защитить организм от простуды, а также, в случае заболевания, ускорить процесс выздоровления. Важно помнить, что поливитамины — это медикамент. И прежде чем покупать, а тем более давать их ребенку, нужно проконсультироваться со специалистом — педиатром. Прием обычных поливитаминов детям до 3-х лет не рекомендуется.

Закаливание. На сегодняшний день самым надежным способом защиты детского организма от простудных заболеваний — является закаливание, обливание  контрастным душем,  соблюдение правил личной  гигиены,

избегание   контактов с больными и  публичных мест. C:\Users\55-7\Desktop\img2-2.jpg

Закаливать детский организм лучше летом, так как в это время года возможность переохладить организм уменьшается. Как правило,  летом врачи рекомендуют увезти детей подальше от города: на море, на дачу, в деревню в бабушке. Если нет возможности выехать за город нужно записать ребенка в спортивные секции, лучше всего подойдут занятия в бассейне.

Вышеперечисленные правила простые, но достаточно действенные. Однако не всегда этих мер предосторожности хватает для того, чтоб устоять перед вирусами.

Берегите себя и оставайтесь здоровыми!

Подготовила: Дружинина Т.А.