Консультация для родителей:

«Сказка в жизни ребёнка»

Волшебный и увлекательный мир, который манит ребенка удивительными приключениями, превращениями и героями – это сказка.

Она входит в жизнь ребенка с самого раннего возраста, сопровождает на протяжении всего дошкольного детства и остается с ним на всю жизнь.

Сказки развивают воображение, подталкивают к фантазированию. Также они развивают правильную речь, учат отличать добро и зло.

Рассказывая малышу сказку, мы развиваем его внутренний мир. И чем раньше мы будем читать книжки, тем раньше он начнет говорить. Сказка формирует основы поведения, общения. Развивает воображение и творческий потенциал.

Сказки не так просты, какими кажутся на первый взгляд — они похожи на многослойный пирог, чем короче сказка, тем больше она имеет объем вложенной в нее информации.

Как пример — предлагаю разобрать сказку «Колобок». Вспомните, как колобок убегает из дома, чтобы увидеть мир. Безусловно, что он имеет большую тягу к приключениям.  Он является энергичным, коммуникабельным, достаточно активным, подвижным, живым, имеет хороший характер и безграничное желание узнать что-то интересное, неизвестное.

На пути к неизведанным приключениям он встречает несколько

персонажей, которые становятся ему помехой. Колобок умеет договариваться с каждым — даже самого отрицательного героя из сказки смог убедить отпустить его. Со временем, уже, будучи уверенным в себе, как сформировавшаяся личность, путешественник теряет бдительность, внимательность и наблюдательность — и его, с помощью обмана, съедает Лиса.

Данный сюжет сказки встречается в сказках многих народов мира. Он является поучительным, потому что несет в себе мудрость народа.

Какие уроки можно из этой сказки вынести и чему научить ребенка, рассказывая ее:

1) Не терять чувство самоконтроля.

2) Не доверять первому встречному.

3) Выбирать правильный путь в жизни.

Рекомендации родителям:

* Не пытайтесь заменить чтение сказки на просмотр мультфильмов. Даже при большой занятости найдите время для чтения в кругу семьи или перед сном. 15 минут в день — это немного для живого, эмоционального отображения сказки вами для вашего ребенка, но это очень важно для психологического ее развития.

*Лучше всего читать сказку перед сном, когда ребенок спокоен, находится в хорошем настроении и готов внимательно слушать.

Сказкой можно снять тревогу у ребенка. Также можно поставить эмоциональную речь, сделать ее красивой и образной. Словарный запас расширяется, диалог строится правильно, связная логическая речь развивается.

Рассказывайте сказку интересно, как бы чувствуя, что это другой мир. Читайте с хорошей дикцией и интонацией, тогда ребенок научится четко выговаривать звуки.

* Не стоит читать грустные сказки ребенку на ночь. Потому что тяжело будет представить, что ребенку может присниться после такой сказки.

Сказка – неотъемлемый элемент в воспитании детей.

Подготовила: Мельникова И. А.