«Мои любимые игрушки» 28.05.2024.

Picture background

Во второй младшей группе «Фантазеры» с 20.05.2024 по 24.05.2024 проходила тематическая неделя «Наши любимые игрушки».
Одними из главных составных частей образовательной среды являются игра и игрушки. Игрушки для ребенка, это та «среда», которая позволяет исследовать окружающий мир, формировать и реализовывать творческие способности, выражать чувства; игрушки учат общаться и познавать себя. Подбор игрушек — дело серьезное и ответственное. От успешного решения этой задачи зависят и настроение ребенка, и прогресс в его развитии.
Именно поэтому в течение  недели воспитатели:
знакомили детей с понятием «игрушки», вызвали интерес и желание играть с игрушками, использовать игрушку по назначению, учили включать в сюжетно-ролевые игры различные игрушки, учили детей бережнее относиться к игрушкам, учили играть дружно, вместе, не ссориться.
В течение недели использовались различные виды деятельности: беседы на тему «Моя любимая игрушка», «Берегите игрушки». Сюжетно-ролевые игры «Игрушки в гостях у ребят в д/с», «Ремонт машины»; дидактические игры «Какой игрушки не стало», «Покажи и назови».  Чтение стихов А. Барто «Игрушки», чтение рассказов Ч. Янчарского «В магазине игрушек», «Мишка Ушастик в детском саду»; рассматривание игрушек в группе; пальчиковые игры «Я с игрушками играю», «Мой веселый звонкий мяч» и многие другие.
Благодаря совместной работе воспитателей дети стали проявлять интерес к различным видам игрушек, играют и экспериментируют с ними.
Овладели знаниями о свойствах, качествах и функциональном назначении игрушек.
Проявляют доброту, заботу и бережное отношение к игрушкам.

Подготовила: Шумилова Л. А.