«Папа, мама, я — спортивная семья», 17.10.22 г.

Оставили папы сегодня работу.

И мамы забыли большие заботы,

Обули кроссовки, и взяв малышей,

Пришли на праздник сегодня скорей.

Неважно в каком возрасте в человеке открывается стремление к занятиям физическими упражнениями и спортом, к внутреннему совершенству. Ведь спорт – это не только зарядка по утрам, это общение, чувство поддержки, успеха и личностный рост.

Совместная работа воспитателей, инструктора по физической культуре и родителей, направленная на физическое развитие дошкольника, очень важна. Считаем, что одна из составляющих этой работы – организация и проведение спортивных праздников и развлечений с участием родителей.

Для родителей участие в таких праздниках – это своего рода разгрузка, воодушевление, выход отрицательных эмоций, усталости. Они с огромным желанием, интересом, азартом учувствуют в предложенных конкурсах, вместе с детьми бегают, преодолевают различные препятствия, что вызывает чувство гордости у детей и способствует повышению интереса к физической культуре.

В нашем детском саду был организован и проведен спортивный праздник «Папа, мама, я — спортивная семья». Соревнования проходили между семьями старших групп. В группе «Шалунишки» участвовали семьи: Михеевых, Цуглиновых. Две команды соревновались в силе, ловкости и выносливости.

Начался праздник с представления команд, приветствия пап и мам. Как и положено, состоялась разминка. Далее началось самое интересное! Болельщики следили за ходом событий затаив дыхание. Мамы, папы и дети с боевым настроением проходили каждый из этапов и не смотря на дух соперничества, активно поддерживали друг друга. При подсчете балов семья Михеевых заняло первое место, семья Цуглиновых второе место. Команды были награждены грамотами.

Автор: Шумилова Л.А.