«Природа — твой друг, береги ее, помогай ей!»

Всё Хорошее в людях – из детства!
Как истоки добра пробудить?
Прикоснуться к природе всем сердцем:
Удивиться, узнать, полюбить!
Мы хотим, чтоб Земля расцветала,
И росли, как цветы малыши,
Чтоб для них экология стала
Не наукой, а частью души!

В рамках экологической недели в средней группе «Солнышко» проведены познавательные беседы, дети узнали, что такое экология, как нужно беречь природу и её ресурсы, какое влияние человек оказывает на окружающую среду и что нужно делать для того, чтобы сохранить наш общий дом – планету Земля.

Ребята познакомились с экологическими правилами и удивительными фактами, узнали, что весь мусор можно разделить на несколько групп: бумага, стекло, пластик и металл. Разделение мусора позволяет подарить отходам «вторую жизнь», избежать загрязнения окружающей среды. Полученные знания ребята закрепили дидактической игрой «Сортируем мусор». Во время прогулки дети наблюдали за изменениями в природе, за насекомыми, цветниками на территории ДОУ.

Итоговым мероприятием прошло развлечение «Бал насекомых», где дети совместно с родителями изготовили для себя костюмы насекомых. На праздник к ребятам пришли Вупсень и Пупсень, которые играли, загадывали загадки, рассказали, как беречь природу, сохранить планету в чистоте и красоте.

С детьми работали: Минина А.В., Долгих О.В.