Проект «Книжкина неделя», 22.03.22 г.

Трудно себе представить жизнь без верного друга — хорошей книги. На свете существует множество книг — маленьких и больших, совсем тоненьких и толстых. Каждая из них открывает нам путь в удивительную страну. Страну, которой нет ни на одной карте мира — страну Читалию.

С 09 по 18 марта 2022 года в подготовительной группе «Следопыты» прошёл проект «Книжкина неделя».

В течение недели были проведены интересные мероприятия, посвящённые детским книгам, позволяющие и взрослым, и детям окунуться в волшебный мир книги.

С детьми проводились беседы: «Киги и кто их издаёт», «История создания книги», «Писатели-сказочники»; сюжетно-ролевые игры «Книжный магазин», «Библиотека». Ребятам рассказали о том, что библиотека – это хранилище книг, для чего она нужна, познакомились с правилами поведения в общественном месте. Ребята рисовали любимых книжных героев, лепили «Любимую сказку», играли в словесные дидактические игры по сказкам.

Также в течение недели дети вместе с родителями изготовили книжки-самоделки на различную тематику «Кроссворды», «Дикие животные», «Овощи», «Цветы» и др.

Неделя детской книги была насыщенной, интересней и разнообразной. Это проявилось во всех проводимых мероприятиях. Хорошо организованная и интересно проведённая «Книжкина неделя» помогла обогатить знаниями детей о художественном и литературном творчестве, способствовала формированию интереса к детской книге.

Автор: Шумилова Л.А.