«Противопожарная безопасность».

«Противопожарная безопасность».

Пожары причиняют людям большие несчастья. Чтобы избежать этого, нужно строго соблюдать правила пожарной безопасности.

Одна из причин возникновения пожаров – детская шалость, неумелое обращение с огнём и огнеопасными предметами детей дошкольного возраста.

В среднем ежегодно происходит до 5 тыс. пожаров, в огне гибнет около 250 человек. По причине детской шалости с огнём происходит до 150 пожаров. В огне погибает от 15 до 20 детей.

Почему это происходит? Ответ прост – в недостаточном обучении наших с Вами детей правилам пожарной безопасности. Ведь обучение — это расширение знаний, знакомство с основными причинами возникновение пожаров, привитие элементарных навыков осторожного обращения с огнём и умение правильно действовать в случае возникновения пожара, соблюдение требований правил пожарной безопасности. Если мы этому не обучим детей, начиная с дошкольного возраста, затем младшего школьного возраста, мы тем самым запланируем настоящие и будущие пожары из-за незнания элементарных правил пожарной безопасности. Соблюдение этих правил должно стать для детей таким же обязательным и естественным, как соблюдение санитарно-гигиенических правил. Помочь им в этом обязаны мы, взрослые. Поэтому детям необходимо разъяснять опасность игр и шалостей с огнём, правила предосторожности в обращении с электробытовыми приборами. Научить детей пользоваться первичными средствами пожаротушения (огнетушителями), вызывать на помощь пожарную охрану. Дети должны сознательно выполнять в детском саду, дома, на улице, в лесу требования правил пожарной безопасности.

Порой, лозунги и плакаты не дают желаемых результатов, а родители в свою очередь практически не уделяют внимание обучению детей элементарным правилам пожарной безопасности и разъяснению им об опасности и последствиях пожара. Но хуже того, часто сами подают пример небрежного обращения с огнём, а также оставляют детей без присмотра наедине со спичками.

Меры по предупреждению пожаров от шалости детей:

— Не оставлять на виду спички, зажигалки.

— Не позволять детям покупать спички, сигареты.

— Следить, как дети проводят свободное время, чем интересуются, отвлекать их от пустого время провождения.

— По возможности не оставлять детей без присмотра. Не доверять маленьким детям, наблюдать за топящимися печами и нагревательными приборами, пользоваться газовыми приборами.

Берегите себя и свою семью от пожаров в ночное время:

— Отключите все электроприборы, не предназначенные для постоянной работы.

— Выключите все газовые приборы.

— Убедитесь, что Вами не оставлены тлеющие сигареты.

— Не оставляйте топящиеся печи и камины без присмотра.

Побеседуйте с детьми о правилах

пожарной безопасности.

1. Не играй со спичками и зажигалками, это может стать причиной пожара.

2. Уходя из дома или комнаты, не забывай выключать электроприборы.

3. Ни в коем случае не зажигай фейерверки, свечи или бенгальские огни дома (это лучше делать на улице и только со взрослыми).

4. В деревне или на даче без взрослых не подходи к печке и не открывай печную дверцу. От выпавшего уголька может загореться дом.

Важно, чтобы родители были  примером для детей

в соблюдении правил пожарной безопасности!