Рекомендации для родителей.

«Здоровье ребёнка в наших руках», 08.08.22 г.

Закладывайте твердый фундамент здоровья ребенка еще в раннем детстве. Пока ветвь зеленая и гибкая, ее еще можно легко выпрямить.

• Поощряйте движение детей и принимайте активное участие в подвижных играх и упражнениях. Создайте дома, по — возможности, уголок для спортивных занятий.
  • Используйте все средства закаливания ребенка (солнце, воздух, вода). Помните, что важно не их количество, а систематичность, последовательность, постоянство в их проведении.
  • Уделяйте ребенку больше внимания. Чаще идите на физический контакт с ним: обнимайте его, чтобы он чувствовал, как Вы его любите и цените.
  • Старайтесь снизить до минимума эмоциональную и психологическую напряженность в семье, т.к. она может сыграть роль тормоза для роста и развития ребенка.
  • Помогайте детям научиться обращаться с опасными предметами (например, такими, как молоток, гвозди, ножницы).
  • Даже если ребенок еще мал, научите его пользоваться небольшими и несложными приспособлениями: выключателями, водопроводным краном, дверной ручкой и т.д.
  • Будьте всегда примером для ребенка, пользуясь транспортом, лифтом, соблюдая правила дорожного движения.
  • Старайтесь соблюдать в выходные и праздничные дни тот же распорядок дня, что и в детском саду. Найдите время погулять с ребенком на свежем воздухе и не пренебрегайте дневным сном.
  • Помните, что здоровье — это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни и физических дефектов.

Расскажите детям:

— «Что такое здоровье?», «Здоровье – главная ценность человеческой    жизни».

— «Правила личной гигиены», «Чистота – залог здоровья».

—  «Роль лекарств и витаминов», «Витамины вокруг нас».

— «Кто спортом занимается, здоровья прибавляется».

— «Травма: как ее избежать?», «Правила поведения на прогулке».

Посмотрите вместе с ребенком:

Видеоролики «ЗОЖ», «Виды спорта», «Здоровый образ жизни» и др.

Мультсеансы: «Старые знакомые», «Все на матч», «Смешарики» из серии «Азбука здоровья»: «Распорядок», «Быть здоровым здорово», «Личная гигиена», «Кому нужна зарядка», «Горький вкус справедливости», «Скажи микробам: «Нет!», «Если хочешь быть здоров»; «Королева зубная щётка», «Здоровый образ жизни», «Митя и микробус» и т.д.

Опыты-эксперименты:

«Наши помощники – органы чувств», «Фруктовая лаборатория», дегустация витаминных напитков (шиповник, имбирный чай, лимонный напиток), дегустация отваров целебных трав (ромашка, чабрец, мелисса), приготовление витаминного салата.

Подготовила:  Опарина М.Ю.