Светлая Пасха

Одна из основных задача дошкольного воспитания — знакомство детей с обычаями и традициями — празднованием Светлой Пасхи. Это развитие жизненного опыта воспитанников в процессе творческого изучения прошлого и настоящего своего народа во взаимосвязи с общечеловеческими ценностями, а также формирование уважительного отношения к русским обычаям и православным праздникам.

Пасха. Празднично кругом. Чистотой сверкает дом!
Вербы на столе и пасха… Так светло и так прекрасно!
Яйца крашеные всюду, и кулич стоит на блюде…
Мама в фартуке из ситца, приглашает всех садиться.
И отведать угощения… В честь Христова воскресения!

Не секрет, что нам приходится заново учиться праздновать наши традиционные праздники. Когда-то традиции передавались в семье из поколения в поколение – «из уст в уста», «от сердца к сердцу». Мы, взрослые должны познакомить детей с историей нашей Родины, научить пользоваться богатством культурных традиций.

В нашем детском саду тоже прошли мероприятия, посвящённые празднику Пасхи. Мы с ребятами на протяжении недели готовились к Пасхе. Дети познакомились с историей праздника, с его символами. С большим удовольствием учили стихи, посвящённые Пасхе, украшали яйца, готовили пасхальные поделки, выполнили аппликацию с элементами рисования, познакомились с древними обычаями и культурой, охотно играли в игры наших прабабушек.

Не остались в стороне и родители наших детей — приняли активное участие в организации выставки, посвящённой Пасхе. Для родителей была подготовлена информация об этом празднике  «Готовимся к Пасхе вместе с детьми», «Рассказываем детям о Пасхе», в которой описана история праздника, правила игры в народные игры, и, конечно же, рецепты крашения яиц.

Автор: Галкина С.В.

C:\Users\5гр\Desktop\света\пасха2020\IMG_4164.JPG