Масленица – проводы зимы

Согревает всех вокруг!

Масленица к нам пришла,

Значит, скоро уж весна!

Масленица-один из самых любимых народных праздников, происходящих в конце зимы, всегда отмечался ярко, шумно и весело, с блинами, ярмарками и скоморохами и всегда оставляет самые светлые впечатления, прививая интерес к историческому прошлому страны.

Масленица в детском саду – это возможность показать, как интересно жили наши предки. Это древний славянский праздник с многочисленными обычаями, через века дошедших до наших дней.

В нашей группе «Ягодка» Масленичная неделя началась с знакомством, как называются дни недели на Масленицу, и чем занимались наши предки в этот день. Была оформлена выставка масленичных кукол, соблюдая традиции их изготовления (из соломы), была оформлена книга рецептов вкусных блинов.

C:\Users\Наталья\Desktop\масленица 2021\image-1.jpg

Ребята узнали почему на Масленицу пекут блины, и сжигают соломенное чучело, почему последний день недели называется «прощенное воскресенье».

В этом празднике переплетаются народные и православные корни. На музыкальном занятии ребята знакомились и пели народные песни «Расскажи нам, Масленица» «Ой, блины, мои блины…». Учили заклички и стихи, играли в разные игры «На какой сковородке какие блины жарились», «Подбери картинку, относящуюся к Масленице», а также в народные подвижные игры «Ручеёк», «Масленица», «Гори-гори ясно», рисовали «Широкую Масленицу».

Итоговым мероприятием стало развлечение «Масленица – проводы зимы».

C:\Users\Наталья\Desktop\масленица 2021\image.jpg

Дети веселились вместе со скоморохами, а также приходили Зима, Весна. Ребята играли в народные игры «Бой подушками», «Передай блинок», перетягивали канат. Праздник Масленицы прошел весело и интересно!

С детьми работала: Заикина Н.Е.  14.03.2021