«Как избежать детского травматизма во время зимнего отдыха», 17.02.22 г.

«Как избежать детского травматизма во время зимнего отдыха», 17.02.22 г.

Санки, лыжи и коньки – самые любимые виды детского отдыха. К сожалению, они нередко становятся причиной травматизма. Чтобы избежать этого, родители должны научить ребенка основным правилам, позволяющим избежать травм.

В первую очередь необходимо проверить состояние санок, коньков и креплений на лыжах, а также не оставлять детей без присмотра во время прогулок!!!

Главное управление МЧС России напоминает:

● Склон для спуска на санках или лыжах, обязательно должен быть вдалеке от дороги и свободен от деревьев.

● Ребенок должен понимать, что катаясь с закрытыми глазами, можно столкнуться с соседом или деревом, а спуск спиной вперед снижает возможность своевременно и адекватно реагировать на опасность.

● На коньках лучше всего кататься на катках или специально оборудованных местах.

● Правильно одевайте ребенка перед выходом на улицу: обязательны варежки, шарф, шапка, обувь, не сдавливающая ноги и не пропускающая воду.

● Зимой к списку травм добавляется еще и риск «приклеиться». Постарайтесь доходчиво объяснить, что в мороз нельзя дотрагиваться мокрыми руками, а тем более языком до железных конструкций.

● Если ребенок увлекается зимними видами спорта, позаботьтесь не только о спортивной экипировке, но и о защите: наколенниках, налокотниках, защите для позвоночника, они помогут избежать травм или смягчить их последствия.

Уважаемые родители! Многих серьезных травм можно избежать, если вы будете внимательно следить за своими детьми и заботиться, чтобы их окружение было безопасным.

Подготовила: Богданова Е.С.