Консультация для родителей «Как организовать рабочее место первоклассника: рекомендации для родителей», 20.05.22 г.

C:\Users\Пользователь\Desktop\шк2.jpg

Совсем скоро начнется новый учебный год. Родителям школьников следует подумать не только о школьной форме и учебниках,  но и о том, как организовать рабочее место для занятий. Особенно это касается первоклассников, у которых еще не выработались определенные привычки. Управление Роспотребнадзора по Саратовской области предлагает родителям обратить внимание на следующие рекомендации, которые помогут в организации рабочего места школьника.

C:\Users\Пользователь\Desktop\шк1.jpeg

Какой стол необходим первокласснику

Для первоклассника нужно особенно тщательно подойти к выбору письменного стола, от габаритов и эргономичности модели будут зависеть состояние осанки ребенка, его зрения, комфортность.

Относительно размеров письменного стола существует несколько правил: высота стола зависит от роста ребенка: первокласснику среднего роста хватит 45-48 сантиметров. Отправляясь в мебельный магазин, возьмите с собой ребенка, только так вы выберете стол, который  ему полностью подходит. Письменный стол считается оптимальным, если его край оказался точно на уровне груди сидящего ребенка (тогда он сможет опираться на локти), коленями он не должен упираться в столешницу снизу, а ноги  должны быть согнуты под прямым углом к поверхности пола. Глубина  рабочей поверхности стола должна составлять не менее 60-80 сантиметров, ширина — 120-160 сантиметров.

Чтобы не менять стол школьника каждые два-три года, лучше отдать предпочтение трансформируемой модели. Специалисты советуют приобретать для компьютера, занятия с  которым тоже со временем  станут для ребенка постоянными, отдельный стол — делать уроки перед монитором будет неудобно, так как для письма нужна отдельная поверхность. Если комната небольшая и места для размещения двух столов  недостаточно, лучше приобрести стол  большего размера или угловой, в одной части которого расположится компьютер, а в другой — останется свободное место для занятий.

Где и как разместить письменный стол.

C:\Users\Пользователь\Desktop\шк3.jpeg

Стол необходимо разместить возле источника естественного света, но только не напротив окна. Если его поверхность глянцевая, то солнечные лучи, попав на рабочую поверхность, будут отражаться от нее, что создаст дополнительную  нагрузку на зрение. А еще  первоклассники поначалу, как  правило, не отличаются организованностью, поэтому любое событие за окном тут же привлечет внимание ребенка. Идеальное расположение – боком к окну, чтобы лучи света падали слева (или справа, если ребенок — левша).

Кроме естественного освещения,  обязательно нужно оборудовать рабочее место школьника и искусственным освещением. Свет должен быть рассеянным и комбинированным: кроме настольной лампы, стоящей слева, можно добавить небольшую люминесцентную лампу теплого спектра, расположив ее параллельно столу не ниже, чем на высоте 70 см над рабочей поверхностью стола. Следите, чтобы во время выполнения уроков вся комната была освещена. Если свет падает только на рабочую поверхность, а остальная комната находится в полумраке, это увеличивает утомляемость ребенка.

Как выбрать стул

Важно выбрать подходящий стул, ведь от его характеристик зависит осанка ребенка. Он не должен быть слишком высоким: ноги ребенка, согнутые под прямым углом, должны касаться пола, в то время как его спина – спинки стула. Лучше, если это будет удобное рабочее кресло с регулируемыми высотой сиденья и положением спинки, тогда  с увеличением роста ребенка их можно будет менять. Сиденье не должно быть слишком глубоким, чтобы во время занятий школьник не горбился, опираясь на спинку стула . От крутящегося стула лучше отказаться и  для школьников младшего возраста выбирать неподвижную модель.

Требования к мебели

Существует ряд требований к материалам, из которого изготовлена мебель для детей. Желательно, чтобы мебель для школьников была выполнена из натуральных материалов: стол лучше купить деревянный. Материал для обивки стула также лучше выбирать их натуральных тканей. При покупке мебели  обязательно обращайте внимание на сертификат изделия: он должен соответствовать ГОСТу, разработанному для детской мебели. Пластиковая мебель, а также мебель из древесно-клеевых материалов с пропиткой не безопасны из-за возможного выделения вредных веществ.

C:\Users\Пользователь\Desktop\шк5.jpg

Подготовила: Гладаренко О.В.