Мы – пожарные, 24.05.22 г.

В целях формирования у детей осознанного и ответственного отношения к мерам пожарной безопасности в нашей группе «Умейки» прошёл тематический проект «Неделя здоровья «Румяные щёчки (правила пожарной безопасности)»».

Дети рассматривали альбомы, иллюстрации; беседовали по пожарной безопасности и чрезвычайных ситуациях; играли в дидактические игры «Угадай профессию», «Кому что нужно для работы», «Опасные соседи», «Если возник пожар», «Доскажи словечко», «Огонь — добрый, огонь – злой», в сюжетно-ролевую игру «Мы – пожарные», «Диспетчер пожарной службы 01». Читали художественную литературу: С.Я. Маршак «Пожар», «Рассказ о неизвестном герое», Л.Н. Толстой «Пожар», «Пожарные собаки». Рисовали «Злой-добрый огонь», «Пожарные машины мчаться на пожар», «Спички детям не игрушка». Выполнили аппликацию «Огнетушитель». Очень понравилась ребятам работа в технике пластилинографии «Служба экстренной помощи 01».

Для родителей оформлена информация на стендах по соблюдению пожарной безопасности. Проведены консультации «Знакомим детей со службой 01», «Детям о труде пожарных», «Соблюдай правила пожарной безопасности»; предложены памятки «Правила пожарной безопасности в весенний период», «Не разводи костёр в лесу».

Вся организованная работа позволяет привить детям навыки осторожного обращения с огнём и безусловного выполнения правил пожарной безопасности. При повседневном контроле со стороны взрослых эти навыки со временем перейдут у детей в привычку, сохраняться на всю жизнь.

Автор: Романова Е.А.