Мастер-класс «Весёлый петушок», 10.08.22 г.

(для детей младшей группы).

Такая техника рисования (ладошковая живопись) благотворно влияет на детскую психику, очень хорошо успокаивает и раскрепощает ребёнка, поэтому незаменима в период адаптации к детскому саду.

Пошаговое рисование:

1. Предлагаем ребёнку лист бумаги светло-зелёного цвета (можно затонировать).

Первоначальный этап — рисование дорожки, по которой будет шагать Петушок.

C:\Users\Пользователь\Desktop\IMG_0748.JPG
  1. Затем ребёнок опускает ладошку в желтую краску и оставляет отпечаток над дорожкой. При этом большой палец нужно отставить в сторону (голова петушка), а остальные пусть смотрят вверх(крылышки).

C:\Users\Пользователь\Desktop\IMG_0749.JPG

1. Образ дополняется основными деталями — гребешком и бородкой. Помогает воспитатель.

C:\Users\Пользователь\Desktop\IMG_0750.JPG

1. Для большей конкретизации образа можно использовать еще один цвет, украсив хвост и крылья. Рядом можно нарисовать цыплёнка с помощью двух отпечатков большого пальчика.

Хвост и крылья петушка украшены синим цветом.C:\Users\Пользователь\Desktop\IMG_0751.JPG

Подготовила: Гладаренко О.В.