День российского флага 22.08.22г.

Белый – облако большое,
Синий – небо голубое,
Красный – солнышка восход,
Новый день Россию ждет.
Символ мира, чистоты —
Это флаг моей страны.

Патриотические чувства формируются с рождения ребёнка, в процессе всей его жизни. Это чувства любви к семье, к детскому саду, родному городу, родной природе, соотечественникам, осознание себя как гражданина своей страны, уважительно относящегося к символике – флагу, гимну, гербу. Задача педагогов состоит в том, чтобы помочь детям в полной мере понять, осмыслить символы, их происхождение, значение, образы, функции. И как человек не может жить без имени, фамилии и отчества, так и его Родина не может существовать без флага, герба и гимна.

22 августа отмечается праздник День Российского флага. В нашем детском саду были проведены мероприятия, посвященные этому празднику.

Накануне праздника с детьми были проведены беседы, прочитаны книги о символике нашего государства: «Флаг моей страны», «Белый, синий, красный». В творческой мастерской воспитанники изготавливали  «Флаг Российской Федерации» из различных материалов.

Для закрепления полученных в ходе беседы знаний был создан коллаж «Флаг Российской Федерации», символизирующий основные цвета триколора. Совместное создание коллажа способствовало формированию продуктивных умений дошкольников, формированию чувства цвета и композиции, а также закреплению знаний о природе нашей страны.

Приобрести новые знания, оставить яркие впечатления о важном государственном символе – Флаге России помог праздник, организованный воспитателями. Вниманию детей был предложен рассказ об историях и традициях празднования этой даты. Дети активно включались в беседу, показывая свои знания о родной стране, о государственной символике, слушали гимн РФ.

Автор: Молдажанова Н.А.

C:\Users\Пользователь\Desktop\изображение_viber_2022-08-24_15-18-30-244.jpg