Консультация для родителей «зимние новогодние  сказки или что читать детям зимой» 18.12.2022.

Чтобы создать атмосферу новогоднего праздника, помимо развлечений мультфильмов, в зимние дни детям необходимо читать и рассказывать стихи, рассказы, петь песенки.

Праздник Новый год ассоциируется со сказкой, волшебством.

К Новому году можно подобрать в библиотеке  большое количество разных детских книг, а также различных сборников.

Прежде чем читать своему ребёнку новую книгу, прочтите её сами, посмотрите иллюстрации, чтобы убедиться – подходит она вашему ребёнку или нет.

Так как все дети разные, у каждого разное восприятие, и только вы можете решить – подходит та или иная книга вашему ребёнку. Мы хотим предложить вам какие зимние новогодние сказки можно почитать в нашем младшем возрасте детям к новому году.

Младший дошкольный возраст:

«Зимовье зверей». Русская народная сказка. В обр. А. Н. Афанасьева.

«Снеговик — почтовик»

«Лисичка-сестричка и волк». Русская народная сказка. В обр. А. Н. Афанасьева.

«Заюшкина избушка». Русская народная сказка.

«Снегурушка и лиса». Русская народная сказка.

С. Г. Козлов. «Как Ослик, Ёжик и Медвежонок встречали Новый год», «Новогодняя сказка», «Как Львёнок, Черепаха и Бегемот встречали Новый год», «Поросёнок в колючей шубке».

В. Г. Сутеев «Ёлка» (по этой сказке мультфильм «Снеговик-почтовик»).

А. Е. Курляндский «С Новым годом, Кеша!».

Э. Успенский «Новогодний праздник в Простоквашино».

А. Усачёв «Из жизни Снеговиков», «Школа Снеговиков», «Дед Мороз из Дедморозовки», «Чудеса в Дедморозовке»

Читайте детям сказки!

Автор; Опарина М.Ю.