«Посадили огород, посмотрите, что растет!» 03.04.2024.

Посадили огород,

Посмотрите, что растет!

Будем мы ухаживать,

Будем поливать,

Будем за росточками,

Дружно наблюдать.

Закончилась зима. Солнышко все выше и выше. Пришло время посадок.

Огород на подоконнике – отличный способ расширить представления детей о том, как ухаживать за рассадой в комнатных условиях, о необходимости света, тепла, влаги, почвы для роста растений, развития интереса, мышления.

Вместе с  ребятами старшей  группы «Звездочки», мы   посадили рассаду цветов,  для клумбы на участке, а также лук, для наблюдений  в вазу поставили ветки березы и тополя.  Сначала мы  подготовили почву, семена и лотки. Прочитали  литературу о посадке рассады. Организовали и провели занятия: «Огород на окне».  Выяснили, что вода, солнце, почва,  необходимы  для роста растений, а чтобы  растения росли и развивались, они  нуждаются в уходе человека.  И вот произошло чудо, дети увидели, что на улице еще лежит снег, а у нас на подоконнике уже появилась первая зелень:  распустились зеленые листочки, зазеленел лук.

Все,  что посажено своими руками, вызывает восторг и бережное отношение к своему творению. Главное, что результат труда дети  увидят  летом на клумбе и  убедятся, что любая красота требует труда. Для того чтобы летом любоваться, сначала нужно весной постараться!

Автор: Дружинина Т.А.

C:\Users\admin\Desktop\20240402_064606.jpg