НЕДЕЛЯ ДЕТСКОЙ КНИГИ В ДЕТСКОМ САДУ

Каждый  год в нашем детском саду мы проводим « Неделю детской книги». Также ежегодно 2 апреля, в день рождения знаменитого Ганса Христиана Андерсена, отмечается Международный день детской книги. Этот праздник установлен решением Международного совета по детской книге.

Невозможно переоценить роль детской книги в формировании личности. Книга — наш верный друг с детства, который всегда научит новому, окунёт в удивительный мир увлекательных путешествий и интересных открытий. Посредством чтения у  ребёнка  формируется  мышление, воображение, грамотная речь. Детская книга не только воспитывает каждого малыша по отдельности, но участвует в создании нравственного и интеллектуального облика целых поколений.

В связи с этим в нашей группе «Ягодка» мы  провели ряд тематических мероприятий. В понедельник прошло тематическое занятие, воспитанники отправились в сказочную страну на День Рождение детской книги. В стране ребят встретила Бабушка-Загадушка, она рассказала ребятам много нового о книгах и приготовила для них интересные задания. Ребята узнали, что такое книга, какую огромную роль книга играет в жизни детей, а также познакомились с разными видами книг. В сказочной стране ребята выполняли задания, показали свои знания в области сказок.

Во вторник Открыли выставку книг из семейных библиотек «Какие бывают книги». На этой выставке были представлены самые разные книги: карманные, книжки-раскладушки, музыкальные книги, словари, учебники, энциклопедии, книжки-театры. Среда была посвящена теме «Про учителя и не только». Дети слушали художественные произведения Агнии Барто « Первоклассники», Анны Аксёновой «Наша учительница», рассуждали о поступках героев, рассказывали, как бы они поступили на их месте. В четверг состоялось прослушивание аудиозаписи с просмотром иллюстраций рассказа Льва Толстого «Филипок». А завершилась Неделя детской книги в пятницу игрой «По страницам знакомых книг». Дети угадывали художественные произведения по словам героев, находили книги по фрагментам иллюстраций. Итогом нашей недели  стало изготовление книги своими руками .Ребята сами придумывали сюжет , иллюстраций и оформление своей книги. Предлагаем и родителям наших воспитанников присоединиться и отметить этот добрый праздник дома вместе со своими детьми, читая и обсуждая любимые детские книги.

Автор : Гунбина . С.В.