“Весна — красна, природа изменилась” 15.04.2024.

Весна – это яркое  пробуждение природы. В это время года можно увидеть, как оживают деревья, зеленеет трава, распускаются первые цветы. Весной можно ощутить первое солнечное тепло, услышать радостное щебетание перелётных птиц, пустить в плаванье бумажные кораблики.
В нашей группе “Знайки”  мы провели небольшую  экскурсию весной по территории сада.
Рассмотрели небо, облака, солнышко. Отметили, что солнышко весной светит ярко и согревает землю больше, день стал длиннее. Воздух пахнет весной. Любовались с малышами красивыми ярко-голубыми, кучевыми облаками, бегущими по небу.
Обратили внимание на одежду людей. Они сняли теплые шапки, пальто, сапоги и надели весенние куртки и туфли, но сделали с ребятами вывод, что совсем раздеваться еще рано, так как погода очень изменчивая, можно заболеть!
Наблюдая за воробьями, отметили, как воробьи весело щебечут, прыгают, рады весне, а зимой сидели, нахохлившись от холода и голода. Поговорили о птицах. Рассказали им, что перелетные птицы уже возвращаются домой, потому что появился корм для них — насекомые.
Отметили, что люди весной много трудятся, сажают деревья, цветы чтобы было красиво вокруг, и мы должны беречь, не ломать, охранять природу!
Вот такая у нас была интересная прогулка. Погуляли, посмотрели, как обновилась природа, какие изменения произошли с момента наступления  весны, и увидели много прекрасного вокруг себя. Очень много было эмоций! И мы уверенны, что наши дети вырастут неравнодушными и добрыми. А это очень важно!
Прогулка для детей является не только приятным времяпровождением, но и важнейшей, неотъемлемой составной частью общего развития детского организма.
За время прогулки развивается кругозор ребенка за счет наблюдений и обзорных экскурсий по участку детского сада.

Подготовила: Опарина М.Ю.

Московский институт профессиональной