«Всероссийский День Эколят», 25.04.25 г.

Экологическое воспитание дошкольников, прежде всего, направлено на формирование положительного отношения ребенка к окружающей среде – земле, воде, флоре, фауне. Научить детей любить и беречь природу, бережно использовать природные богатства – главные задачи экологического воспитания.

Природоохранный социально-образовательный проект «Эколята-дошколята» направлен на формирование у детей дошкольного возраста экологической культуры и культуры природолюбия.

Эколёнок – это ребенок, который бережет и защищает природу, ему свойственно доброе, уважительное, внимательное и заботливое отношение к ней.

25 апреля отмечается Всероссийский «День Эколят». В каждой  возрастной группе нашего детского сада были проведены различные экологические мероприятия.

Воспитанники младших и средних групп  детского сада познакомились с главными героями Эколятами (Тихоней, Шалуном, Ёлочкой и Умничкой), играли  в дидактические экологические  игры, читали стихи и рассказы о природе, отгадывали загадки.

Во время прогулки дети  помогали наводить порядок на своих участках, собирали мусор и сортировали его для дальнейшей утилизации. Наблюдали за проснувшимися насекомыми и  птицами, как перелетными, так и зимующими, рассмотрели птичьи следы на сыром песке, понаблюдали, как сорока вьет гнездо для будущего потомства.

Для старших и подготовительных дошкольников, было проведено праздничное мероприятие «Эколята – молодые защитники природы». На праздник к ребятам пришли герои – Рома и Тёма. Дети познакомили Рому и Тему с  зколятами: Шалуном, Умницей, Тихоней, Ёлочкой.

Особое внимание воспитанников было привлечено к проблеме мусора в природе, с этой целью была проведена игра «Собери и рассортируй мусор». После выполнения всех заданий воспитанники произнесли клятву зколят и под гимн получили медали  «Эколят-дошколят». Во время прогулки были организованы спортивные экологические эстафеты.

Чтобы привлечь внимание не только детей к экологической проблеме, но и их родителей была  организована акция «Сдай батарейку – спаси природу!».

Впереди у ребят много интересных дел: участие в природоохранной акции по сбору макулатуры «Сдай бумагу – спаси дерево!», работа в творческих мастерских «Меньше мусора – чище природа!» изготовление макетов и поделок из бросового материала, участие в  викторинах и конкурсах.  Все эти мероприятия направлены на сохранение и бережное отношение к природным богатствам.

Мы надеемся, что вместе с родителями мы сможем способствовать формированию у детей культуры природолюбия!

Автор: Гунбина С.В.
C:\Users\black\Desktop\InShot_20230425_123529513.jpg