«Оборудование своими руками»

Вашему вниманию предлагаем варианты изготовления оборудования своими руками, для выполнения упражнений с детьми в домашних условиях. На первый взгляд это всего лишь поделки, но в работе они незаменимые помощники. Интерес детей к различным новшествам вызывает  положительные эмоции и это тонизирует организм в целом.

Изготовления таких пособий не требует больших затрат, в результате получаются очень яркие привлекающие к себе внимание пособия. Они помогают развивать мышцы рук, ног, координацию движений, меткость, ловкость, внимание.

Нестандартное оборудование должно быть:

• безопасным;

• максимально эффективным;

• удобным к применению;

• компактным;

• универсальным;

• технологичным и простым в применении;

• эстетичным

«Гантели»

Вам потребуются контейнеры от Киндер сюрприза, пластилин, деревянные палочки (палочки от мороженого)

В контейнерах делаем разрез сверху или снизу, внутрь закладываем пластилин, соединяем контейнеры палочкой от мороженого. В процессе занятий с гантелями у детей формируется захват руки, укрепляются мышцы рук.

«Весёлые попадалочки»

Изготовить их очень легко! Используются полторалитровые пластиковые ёмкости. Изготавливается из верхней части пластиковой бутылки. Веревочка длиной от 20 до 40 см крепится к бутылке при помощи крышки. В крышке проделывается отверстие шилом, веревочка проталкивается в отверстие и завязывается надежно узел изнутри. На конце веревочки крепятся мягкие вязаные мячи. Края обрезанной бутылки аккуратно и надежно заклеиваются разноцветным скотчем. Поверхность так же можно обклеить цветным скотчем и украсить наклейками.

Автор: Бутакова Дарья Владимировна – инструктор по физической культуре