«Первые дни в детском саду», 07.08.24 г.

Адаптация к детскому саду непростое время для каждого ребенка, это не только процесс привыкания к новой обстановке, к новому режиму, но и выработка новых умений, навыков, знаний.

И это нормально — ведь для ребенка детский садик, несомненно, является еще неизвестным пространством, с новым окружением и отношениями.

Но мы делаем все, чтобы малыши быстрее адаптировались к новой среде. Используем элементы телесной терапии (берём ребёнка на руки, обнимаем), используем игровые методы взаимодействия с ребенком; создаем у ребенка положительную установку на предстоящие режимные процессы. Проводим ежедневные беседы с родителями, которые вселяют в них уверенность, рассеивают беспокойство и тревогу за своего ребенка.

И это даёт хорошие результаты — малыши смело без боязни идут в группу. Позади две недели привыкания к детскому саду и друг к другу. Как приятно видеть малышей, увлеченных собиранием домиков из конструктора, купанием кукол, игрой в сюжетно ролевые игры, дружеским общением друг с другом. А сколько интересного еще впереди!

Автор: Юферева А.П.