Мой край родной!

Холмы, перелески, луга и поля-

Родная, зеленая наша земля.

Земля, где я сделал свой первый шажок,

Где вышел когда-то к развилке дорог.

И понял, что это раздолье полей-

Частица великой Отчизны моей.

Дети  — это наше будущее, а значит, и будущее нашей страны. Каждый из нас должен любить нашу страну. Но маленьким детям непонятны слова «страна», «патриотизм», «Родина». Начинать воспитание любви к своей Родине надо с малого — любви к своему городу, краю; показать ребёнку красоту родного края, его богатство, познакомить с историей, традициями и культурой.

В рамках проекта «Мой дом, мой город, моя планета»,  дети старшей группы «Умейки», в ходе сюжетно-ролевой игры «Путешествие по России» слушали  рассказы, рассматривали фотоальбомы, книги, буклеты о Тюмени и народных тюменских промыслах; рассматривали предметы старинной утвари, одежды, обуви; слушали песни о родном городе, русские народные песни; читали русские народные потешки, заклички, сказки, стихи о родном городе, играли в народные подвижные игры.

Хочется надеяться, что мы смогли привить детям чувство любви и привязанности к природным и культурным ценностям родного края, а также гордиться тем, что они живут в такой прекрасной стране как Россия!

Автор: Янкова М.С.