Мой прадед Кириленко И.Е.

Мой прадед – участник Великой Отечественной войны. C:\Users\Виталий\Desktop\алена\прадедушка.jpg

Мой прадедушка Кириленко Иван Егорович родился 13 апреля 1923 года в станице Старощербиновка Краснодарского края в семье кузнеца. В семье было четверо детей: три сестры и он.

В середине июня 1941 года он окончил школу, а 22 июня началась Великая Отечественная война. Прадедушка был призван в армию и отправлен на учебу в танковое училище.

После окончания училища в декабре 1941 года его отправили на юго-западный фронт командиром танка.

Воевал на Кавказе, освобождал Новороссийск, трижды был ранен, во время   ранения был контужен. Находясь в госпитале, бросил курить и ни разу после контузии,  ни на фронте, ни после Победы не взял в  рот сигарету.

За умелое командование и решительные действия награждён орденом Славы 3 степени, орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны 2 степени, медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «За оборону Кавказа» и другими.

Войну закончил в начале 1945 года на границе, в Бресте. После освобождения от фашистов нужно было восстанавливать границы. Опытного  боевого командиров отправили на учебу. Мой прадедушка освоил инженерное дело для восстановления погранзастав и оборонительных сооружений вдоль западной границы.

Кириленко И.Е. восстанавливал границу в Бресте, служил в Минске и Вильнюсе.

В 1953 году был направлен на работу в органы КГБ, прослужил до 1956 года. После сокращения  Вооруженных Сил продолжил работу в КГБ на гражданской должности в городе Сочи.

Мой прадедушка увлекался разведением гладиолусов, их у него было несколько десятков разных сортов. Затем увлекся разведением волнистых попугайчиков, однако прабабушка Оля последнее увлечение не разделяла, так как попугаи рано просыпались и мешали спать соседям.

Последним увлечением стало разведение карпов в небольшом бассейне, который выкопали его сыновья в саду (мой дедушка и его брат). Будучи больным (перенес несколько инсультов), мой прадедушка любил сидеть на скамейке около бассейна под черемухой, которую прабабушка привезла из Калининграда, где служил мой дедушка Володя. Особенно ему нравилось под ней сидеть весной, когда она цвела. Ни у кого из соседей не было такой красоты.

Прадедушка гордился, что его старший сын, а мой дедушка, стал военным. Он очень любил своих детей (их было трое: дочь и два сына) и шесть внуков.

Я его не видела, но горжусь им. Он был настоящий герой.

Умер мой прадедушка 4 сентября 1986 года, похоронен в Сочи. Каждый год, приезжая в Сочи, мы ходим на его могилу, чтобы почтить его память. В День Победы в Бессмертном полку он идет сразу в двух городах: Сочи и Тюмени.

Семья Кириленко, группа «Почемучки».