Мастер класс для педагогов «Пейзаж кусочком ткани»

Нетрадиционные техники рисования

«Пейзаж кусочком текстиля — за 3 минутки»

Мастер – класс рассчитан: на детей старшего дошкольного возраста, педагогов дошкольного образования, родителей.
Назначение: данный рисунок, выполненный своими руками в нетрадиционной техники, является отличным подарком родным и близким, может использоваться для оформления интерьера комнаты, выставок детского творчества.
Цели и задачи: развития художественно — творческих способностей детей дошкольного возраста через использование нетрадиционных техник рисования, развитие мелкой моторики пальцев рук и координации движений. Повышения уровня педагогического мастерства педагогов и родителей.
Материалы: бумага белая формата А — 4 , гуашь черная,  палитра, кусочек текстиля размером 10 х5 см, клей белый ПВА, лист цветного картона .

Описание Мастер – класса:

Мы открыли мастерскую.
Полюбуйтесь — вот какую!
Приглашаем всех учиться
Вместе весело трудиться!
Только смелый и упорный
Доберется к цели бодро.

Я предлагаю вам сегодня на практике освоить нетрадиционные техники рисования, стать непосредственными участниками нашего мастер класса. И хочу познакомить вас с нетрадиционной техникой рисования — рисование текстилем, то есть (тканью). И предлагаю вам сегодня написать пейзажи, без помощи кисточки – простым кусочком ткани.  Как мы знаем, пейзаж — это рисунок изображающий природу, то есть леса, реки, поля, луга, озера, горы.

Если видишь на картине
Нарисована река,
Или ель и белый иней,
Или сад и облака.
Или снежная равнина,
Или поле и шалаш,
Обязательно картина
Называется …пейзаж.

Ведь как гласит китайская мудрость.  Я слышу и забываю, я вижу и запоминаю, я делаю и понимаю. Поэтому предлагаю преступить. Для работы нам понадобится: черная гуашь, так как рисовать мы будем в черном тоне, кусочки хлопчатобумажной ткани, лист белой бумаги формата А – 4,  клей белый ПВА, лист цветного картона (для оформления работы).

1. Берем кусочек ткани размером 10 х5 см, сминаем, делаем что то вроде тампона.
  2. Обмакиваем тампон из ткани в черную гуашевую краску и проводим на листе линию горизонта.

Горизонтом мы  называем линию границы неба и земли. Чем выше линия горизонта, тем больше простора открывается нашему взгляду.

1. Нарисовали линию горизонта способом протяжки.
  2. Теперь нам нужно нарисовать вдали лес, для этого мы примакивающими движениями  печатаем хаотично деревья и кустарники, при этом мы получаем фактурные отпечатки. Лес и кустарники на линии горизонта готовы. Важно помнить, что на дальнем плане предметы кажутся маленькими, а на ближнем переднем плане более крупными, отчетливыми.
  1. На переднем плане рисуем тампоном способом протяжки линию берега. Берег готов.
  2. Приступаем к печатанию кустов. Кусты готовы.
  3. Рисуем способом протяжки, хаотичным размазыванием кусочком ткани на небе тучи или облака. Тучки нарисовали.
  4. Приступаем к рисованию ряби на озере. Рябь готова.

9. Рисуем солнце и его отражение в воде. Солнце готово.

1. Рисуем отражение деревьев воде — печатаем примакивающими движениями рук. Отражения готовы.
  2. Чтобы уточнить и дополнить образ, кисточкой прорисовываем детали, веточки кустарника.
  3. Рисуем вдали птиц , и все что подскажет ваша фантазия. Наш пейзаж готов.

Дооформляем работу, приклеиваем ее с помощью белого клея ПВА на лист цветного картона. Всего лишь за несколько минут с помощью обычного кусочка ткани мы создали оригинальный пейзаж. Также можно рисовать на цветном фоне, например на синем, белой краской, тогда мы получим — «Зимний пейзаж», а ораньжевые и желтые тона изобразят жаркую ночь в Австралии.