«Весёлые каникулы», 20.01.22 г.

Вот и отшумели самые любимые всеми новогодние праздники. Наступили зимние каникулы — самая весёлая, самая чудесная, самая счастливая пора!

В группе «Звёздочки»  с 10 января по 14 января  прошёл проект «Весёлые каникулы». Воспитатели группы старались заинтересовать детей различными играми, проводили разнообразные дидактические и подвижные игры,         закрепляли знания детей о зиме, ее признаках, названия зимних месяцев, загадывали загадки. Развивали любознательность, наблюдательность, интерес к окружающему. В течение дня с детьми проводились беседы о знании знакомых сказок, дети играли в  дидактические игры, рисовали.

Не секрет, что подвижные игры играют большую роль в физическом развитии ребенка, поэтому мы старались подобрать для детей активные, интересные игры с элементами соревнования: «Кто, не проронив пронесет снежок на ложке», «Догони свою пару».

В группе прошла фотовыставка «Зимние забавы», ребята с удовольствием рассказывали о своих зимних впечатлениях, а фотографии сделали их рассказ более ярким и интересным для слушателей.

Очень познавательным и интересным было ознакомление с русскими народными календарно-обрядовыми праздниками, которые своими корнями уходят во времена седой старины, во времена языческие, когда человек ощущал себя частью природы. Дети узнали о святочных праздниках: Рождество, Колядки,  Крещение.

Прошел наш первый зимний праздник «Коляда»: познакомили детей на празднике с обычаями и традициями святочных вечеров. Дети – «ряженые» приходили в гости к «Хозяйке» пели, плясали. Не обошлось и без веселых игр и шуточных гаданий. Дети гадали на будущее, а ведущий объяснял их значение. Но самое главное — на Коляду принято дарить подарки. Хозяйка угостила всех детей вкусными конфетами.

Дети смогли не только интересно и с пользой провести время зимних каникул, но и запастись позитивной энергией на вторую половину года.

Автор: Шумилова Л.А.