Все профессии нужны –все профессии важны! 13.09.2021г.

Профессий много есть на свете,

Это знают даже дети.

И профессий нет неважных —

Вам об этом скажет каждый.

Что такое профессия? Профессия-это труд, которому человек посвящает всю свою жизнь. Дошкольное учреждение – первая ступень в формировании базовых знаний о профессиях. Именно в детском саду дети знакомятся с многообразием и широким выбором профессий. Очень важно объяснить ребенку, почему на земле так много разных профессий, для чего люди учатся и работают, зачем нужен тот или иной труд, что он дает людям?

В нашей группе «Ягодка» прошла тематическая неделя «Все профессии нужны- все профессии важны!» Поэтому была проведена экскурсия по детскому саду, где ребята вспомнили какие профессии есть в детском саду. Были проведены беседы на тему «Все профессии нужны, все профессии важны!». Дети внимательно слушали информацию о разных профессиях, рассказ В. Маяковского «Кем быть?», посмотрели мультфильм «Какие бывают профессии», затем поиграли в сюжетно – ролевые игры, отображающие людей разных профессий: врач, продавец, повар, учитель, парикмахер, полицейский и т.д. В беседе ребята поделились кем бы они хотели стать в будущем. Также воспитанники группы «Ягодка» знают, чем отличается профессия машинист от шофера, что среди моряков есть капитаны и их помощники, штурманы, лоцманы, боцманы и повара-коки, матросы, ещё есть военные моряки и подводники. На занятиях ребята делали аппликацию «повар». Много нового и интересного узнали дети о профессиях.

С детьми работала: Минина А.В. 13.09.2021г.