Городское методическое объединение для воспитателей

29 ноября на базе нашего сада прошло городское методическое объединение для воспитателей подготовительных к школе групп на тему: «Предметно – пространственная образовательная среда как ресурс обучения и воспитания дошкольников».

Педагоги были приглашены в подготовительную группу № 4 «Шалунишки», для того, чтобы посмотреть доступность предметно-развивающей среды, понаблюдать за игровой деятельностью детей.

После открытого показа, был организован «Круглый стол» на котором, педагогом  Мельниковой Ириной Анатольевной, был представлен «Самоанализ игровой деятельности».

Воспитатель рассказала о том, что успешное развитие игровой деятельности детей во многом зависит от умения организовать предметно-игровую среду педагогом.

Ирина Анатольевна отметила, что в группе нет неподвижно стоящих игрушек. Вся предметно – развивающая среда отражает индивидуальность детей, оформлены выставки детских работ, мебель и игровое оборудование установлены так, что каждый ребёнок может найти удобное и комфортное место для игр с точки зрения его эмоционального состояния.  Все центры активности, доступны детям и востребованы ими.

Старший воспитатель  Суетина Елена Васильевна выступила с презентацией «Предметно – пространственная развивающая среда в ДОУ, с учетом ФГОС».

Организовала и провела «Мозговой штурм», и деловую игру «Моделирование предметно – пространственной образовательной среды как ресурс обучения и воспитания дошкольников».

Педагог-психолог Габдуллина Майра Айтбаевна, поделилась опытом, как можно быстро и легко восстановить   положительное эмоциональное состояния, предложив психологическую гимнастику «Очень я собой горжусь».  По окончанию мероприятия Майра Айтбаевна, организовала и провела рефлексию.

Коллеги оценили высокий уровень подготовки участников методического объединения, их веселые и добрые смайлики, говорили спасибо, и класс!

Авторы: Габдуллина М.А., Суетина Е.В., Мальникова И.А.

F:\Новая папка\изображение_viber_2023-11-29_10-48-07-869.jpg
F:\Новая папка\изображение_viber_2023-11-29_10-48-07-468.jpg