«Гуляй, Масленица!»

Масленица к нам пришла

И веселья принесла,

Много разных угощений

И прекрасных нам мгновений.

В нашем детском саду прошло веселое развлечение «Гуляй Масленица!» Это развлечение ежегодно проводится, и стало уже традиционным и любимым для детей.

Вот и в этом году дети стали участниками проводов Масленицы. Всю неделю мы готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях узнавали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай, рассматривали иллюстрации, рисовали Масленицу и играли в веселые игры.

На этом празднике дети не просто наблюдатели, а были полноценные участники. Провели гуляние по-особенному весело! Весь праздник ребят развлекали развеселые скоморохи Яшка и Аркашка. Они загадывали загадки, водили хороводы, играли в игры.

В гости к детям приходила Баба Яга. Веселые конкурсы не давали скучать никому! Были «забеги» на лихих лошадках, перетягивали канат, играли с «блинами».

А в завершении праздника пришла барыня Масленица, которая тоже поиграла с ребятами и водила хоровод.

Масленица — это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло. Символом весны и солнца — является блин! Вот и мы проводили нашу Масленицу вкусными, горячими, золотистыми блинами!

С детьми работала: Заикина Н.Е.

C:\Users\Наталья\Desktop\масленица сайт\IMG-db54dec9cccc919c1f7e96f01673a08c-V.jpg
C:\Users\Наталья\Desktop\масленица сайт\IMG-49571a899d10c7f4cf4f1ddb5085c437-V.jpg
C:\Users\Наталья\Desktop\масленица сайт\IMG-0220dead8bc9260ed30738458d6a01d8-V.jpg