Жаркое лето 2016 года прощается с нами лаская нас последними теплыми лучами солнца!

Жаркое лето 2016 года прощается с нами лаская нас последними теплыми лучами солнца. А в нашем детском саду №55 города Тюмени, в подготовительных группах «Непоседы» и «Шалунишки» завершился  познавательно – творческий  проект «Бабочки»,  к ходе реализации которого у детей возникало много вопросов: «Как появляются бабочки?», «Для чего они нужны?», «Бабочка – это насекомое?». Дети с удовольствием   рассматривали  и читали энциклопедии, смотрели познавательные фильмы о рождении бабочки.
фото1 фото2

В ходе этого проекта мы много узнали  о бабочке, её строении, особенностях и видовом многообразии, их жизненном цикле, узнали о пользе и вреде этих насекомых. В результате мы с ребятами отобразили красоту бабочки в художественно – творческой деятельности:
-рисование «Бабочка — красавица » используя разные виды техники;
фото3
— лепка «Мир бабочек»;
— складывание бумаги в технике оригами;
фото5 фото4

Родителями был создан мобиль  о превращении гусеницы в бабочку.
фото6
А при создании наряда для участия в  «Дефиле Бабочек», под звуки «Вальса бабочек» Игоря Двуреченского, проявилось  столько фантазии и  выдумки  детей и их родителей, которые стремясь сделать свой костюм неповторимым, оригинальным использовали самые разнообразные материалы.
фото7
Самые красивые, самые нарядные, самые любимые насекомые-это бабочки. Данный проект стал важным звеном экологического воспитания детей, помог нам приблизить детей к пониманию красоты окружающего мира, необходимости его защиты, пробудил в них стремление быть добрыми, внимательными, научить любить природу.
фото9 фото8

Авторы: Ветчинкина Наталья Михайловна, Заикина Наталья Евстафьевна, Хрипункова Ирина Сергеена