«Зеленый патруль в уголке природы»

«Зеленый патруль в уголке природы»

в группе Шалунишки, 27.07.22 г.

Цель: Ознакомление детей с живой природой, формирование бережного отношения к ней, формирование начал экологической культуры.

Задачи:

— Познакомить воспитанников с новыми растениями (алоэ, карликовый  фикус —  бенджамина). ( Условия выращивания, размножения и ухода)

— Развивать у детей интерес к изучению природы. (Рассказать о том, где растут цветы, как выглядят, расширять кругозор детей.)

— Закреплять знания детей о комнатных растениях, правилах ухода за ними, их значение в жизни человека.

— Совершенствовать трудовые навыки (умение самостоятельно пользоваться оборудованием, инвентарем, работать рационально, в едином темпе).

— Прививать интерес к экологическому воспитанию родителей воспитанников через индивидуальные и коллективные формы работы. (Консультации, практикумы, памятки, листовки и тд.)

Уголок природы — часть предметно-пространственной развивающей среды, которая способна реализовать сразу все цели воспитания и развития дошкольника: нравственное, эстетическое, трудовое, физическое и, конечно, экологическое.

Эколого-эстетическое воспитание  — формируется видение красоты природы, развивается творческое воображение.

Трудовое воспитание — практическое  —  приобретение трудовых навыков по уходу за растениями.

Физическое воспитание, оздоровление детей  — растения оздоравливают микроклимат помещения, увлажняют воздух, очищают и обогащают его кислородом, лечебные растения  используются  в лечебных целях.

Познавательное развитие  — расширяет  знания детей о природе, возникает интерес к её познанию, стремление узнать что-то новое. Развивается любознательность, логическое мышление, наблюдательность.

Содержание уголка природы, текущие формы работы:

В нашей группе на столе,
Во зеленой во  стране,
В зелёненьких горшочках
Подросли цветочки.

Постоянные и обязательные обитатели уголка природы – комнатные растения, для каждого растения есть – паспорт, в котором подробно описано, как ухаживать за цветком, где он произрастает, его полезные свойства.

Часть информации о   комнатных растениях, в уголке природы в виде  системы значков, это позволило нам с детьми правильно ухаживать за ними.

Для трудовой деятельности в уголке природы есть: лейки, щётки, салфетки, палочки для рыхления, распылители.

Труд повышает интерес детей к растениям, помогает воспитывать бережное отношение к природе.

Художественное слово, первый помощник при изучении растения, а так же за наблюдением в природе.

***Её цветы из шёлкаИз бархата листы.Уход ей нужен толькоДля пущей красоты.
***Чтоб растение росло,И питалось и цвело,
Его надо поливать,
Пыль с листочков вытирать,
Рыхлить землю, удобрять,
И опрыскивать!
Надо помнить нам всегда,
Ему плохо в холода,
И во тьме не может жить,
Лучик света долен быть. Много правил и забот,
Знает мудрый цветовод!

Практикум: «Столетник наш Друг».

Узнали много нового и интересного про цветок алоэ, решили, что его нужно нарисовать.

Есть растение такое  –  все зовут его алоэ.

На ранку стоит капнуть сок —
И заживет в кратчайший срок.

Работая в уголке природы, дети замечают то, на что раньше не обращали внимание. Они стали с большим удовольствием ухаживать за растениями и видеть их красоту и пользу.

В нашем уголке природы появился новый житель, Иван всезнайка, он помогает нам изучать растения, узнавать новое и интересное. С ним очень весело и радостно!

Воспитатель: Мельникова И.А.
C:\Users\Пользователь\Desktop\ИНФОРМАЦИЯ НА САЙТ\ира 2\20220726_224143.jpgC:\Users\Пользователь\Desktop\ИНФОРМАЦИЯ НА САЙТ\ира 2\20220726_224826.jpg

C:\Users\Пользователь\Desktop\ИНФОРМАЦИЯ НА САЙТ\ира 2\20220726_225221.jpg
C:\Users\Пользователь\Desktop\ИНФОРМАЦИЯ НА САЙТ\ира 2\20220726_152324.jpgC:\Users\Пользователь\Desktop\ИНФОРМАЦИЯ НА САЙТ\ира 2\20220726_230134.jpg