«Знакомство с творчеством В.В.Бианки»

С 4 по 16 октября в группе « Лесовичок» прошла реализация проекта « Знакомство с творчеством В.В.Бианки»

Литература предоставляет богатый материал, на основе которого и воспитывается подрастающее поколение. Одним из писателей, который помогает детям познать огромный мир природы, является писатель В. Бианки. Произведения Виталия Бианки отличаются яркой экологической направленностью. На основе его сказок и рассказов можно воспитать любовь и уважение к природе, учить понимать природу и ее особенности. На основе его произведений, можно не только воспитывать моральные, этические и нравственные качества, но и давать знания о строении, повадках, среде обитания животных и птиц. У педагогов главная цель — воспитывать будущих созидателей жизни. Каков человек — таков мир, который он создает вокруг себя. Хочется верить, что наши дети, когда вырастут, будут любить и оберегать все живое.. Отталкиваясь от этого, мы решили разработать и реализовать проект по творчеству В.В Бианки.

Читали произведения :«Путешествие красногрудого воробья»,

«Оранжевое горлышко»,

«Синичкин календарь».

Играли в дидактические игры:

«Каких птиц много на дереве?»,

«Чей корм?»

«Кто где живет?»

Игра-занятие «О тех, кто летает»,

«Назови ласково»,«Где мы были – мы не скажем, а что видели, покажем?

Подвижные игры:

«Воробышки и автомобили»,

«Перелёт птиц»,

«Летает – не летает».

Игра – драматизация по сказке «Теремок».

Лепка «Муравейник» (сочетание лепки из бумажной массы и пластилина).

Создание макета «Жизнь насекомых».

Выставка рисунков по произведениям В. Бианки.

Создание папки «Мы – художники-иллюстраторы» (иллюстрации детей совместно с родителями к художественным произведениям).

Работа с родителями:

Акция – «Подари книгу в книжный уголок».Проведение цикла наблюдений за птицами на прогулке.

Итогом нашего проекта стал выпуск

«Выпуск лесной газеты»

«Презентация проекта «Первое знакомство с творчеством В. В. Бианки».

Мы с ребятами пришли к выводу, что нужно беречь природу.

Проявляй заботу и участие к братьям нашим меньшим, к птицам и животным.

Авторы : Бородина И.В. ,Галкина С.В

C:\Users\Admin\Desktop\IMG_20211021_075911.jpg