Игры с водой. Весело и полезно!

Игры с водой. Весело и полезно!https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1899873/pub_5d0f4487ddbc2700af1189cb_5d0f454c42c5c800b003fb04/scale_1200

      Играть с водой любят все дети, а летним жарким денёчком вдвойне. Играть можно в бассейне, тазике и в ванне, а так же в речке, пруду или море. Игры можно разделить на три группы: эксперименты, сюжетные, подвижные. С помощью таких игр можно в интересной форме обучить ребенка, развить: наблюдательность, мышление, внимание, моторику, тактильные ощущения, речь, двигательную и зрительную координацию.

В чем еще польза игр в воде и с водой:

  • вода успокаивает, эмоционально разгружает;
  • дарит положительные эмоции;
  • способствует физическому развитию;
  • закаливание и профилактика заболеваний;
  • знакомство с окружающим миром;
  • формируется пространственное восприятие, представление о величине и т.д.;
  • обогащается словарный запас;
  • приучение к хозяйству (уборка, стирка, полив цветов и т.д.);
  • приучение к личной гигиене.

Игры-опыты.

Переливаем – измеряем.

Для этой игры понадобятся ёмкости различные по величине и из разных материалов (надувной шарик, пластиковая бутылка, прозрачный целлофановый пакетик, резиновая перчатка и др.). Задача переливать из одной посуды в другую. В процессе этой игры ребёнок получает представления о свойствах воды: принимать форму сосуда, прозрачности, а так же о понятии объём.

Кораблик.

Для этой игры понадобится бумажный кораблик.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1909059/pub_5d0f4487ddbc2700af1189cb_5d10a42bc4c11e00af1586fa/scale_1200

Запускаем кораблик в воду, наблюдаем за ним, помогаем плыть (дуем на него). Можно посадить на корабль «пассажиров», устроить кораблекрушение и всех спасти.

Бульки.

Здесь нужна трубочка от сока и стакан с водой (наполненный до половины). Необходимо дуть в трубочку до появления «булек». Ребёнок не только получает представление о понятии газообразные вещества (это как раз те самые бульки от нашего дыхания), но и занимается дыхательной гимнастикой.

Пенное облако.

В тарелочку или небольшой тазик налить воды и добавить шампунь или жидкое мыло, размешать. Взять трубочку от сока, опустить один конец в полученную смесь, а в другой дуть. Появляется очень красивое пенное облако.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1362552/pub_5d0f4487ddbc2700af1189cb_5d11d36091a9fd00ae59bfbf/scale_1200

Цветная вода.

Берем акварельные краски, кисти, прозрачные стаканчики (количество по желанию). Наливаем в стаканчики воду и с помощью кисти добавляем туда краску одного цвета. Наблюдаем как меняется окраска в стакане. Предложите ребенку поэкспериментировать и смешать с водой не один цвет, а два или три.

Тонет — не тонет.

Очень хорошая игра-эксперимент для изучения свойства воды и различных предметов. Необходимо просто брать предметы из разных материалов (бумага, перо, палочка, ткань, деревяшка, вилка, камешек и т.д.) и бросать их в воду. Наблюдаем как ведут себя эти предметы и делаем выводы.

Растворяется или не растворяется.

Попробовать добавить в стакан с водой разные жидкости ( молоко, сок, подсолнечное масло и др.), порошки (соль, сахар, кофе, песок и др.), твердые предметы (мыло, сахар рафинат, камешек и др.). Наблюдаем, делаем выводы о растворимости различных веществ в воде.

Сокровища пиратов.

На дно тазика, ванны или бассейна положите различные предметы (камешки, бусинки, ракушки, пуговицы).Задание: достать со дна «сокровища пиратов» разными способами (руками, ногами, совочком, ситечком и др.).

2 вариант игры.

Взять несколько игрушек (которые тонут). Пусть ребенок рассмотрит их и бросит в воду. Дальше с завязанными глазами малыш ищет игрушку и отгадывает что это.

Льдинки.https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1862846/pub_5d0f4487ddbc2700af1189cb_5d11d3f370bf2a00b031c381/scale_1200

Для этой игры понадобится заранее приготовленный лёд (по желанию добавить в воду краски и он получится цветным).

Посмотреть как лед тает на ладошке и снова превращается в воду. Опустить льдинки в воду и понаблюдать, что с ними происходит. Попытаться поймать их и посмотреть, как они изменились.

Выжми губку.

Для этой игры понадобятся разноцветные губки для мытья посуды, а лучше ещё и разной формы и размерами. Ребенок мочит в воде губку, и отжимает в другую ёмкость, постепенно наполняя её.

Наибольшую пользу игры-эксперименты принесут, если будут выполняться самими детьми. Организуйте пространство для игр так, чтобы пролитая вода на пол не была огорчением.

Игры сюжетные.

Варим суп!

Предложите малышу «сварить» суп для мишки или куклы. Пусть ингредиенты будут листики, травинки, палочки, а соль это песок. Игра больше подходит для улицы. А дома можно выделить ребёнку небольшое количество круп, приправ.

Мытье посуды.

После кукольного обеда нужно помыть посуду. Дайте ребенку губку и средство для мытья посуды. Пусть помоет, вытрет и разложит по местам.

Большая стирка.

Дайте ребенку тазик с водой, мыло и предложите постирать тряпочки или кукольную одежду. Особенно девчонки будут в рады такой затеи. Пусть потом ещё сами развесят «белье» сушиться. А мальчику можно предложить устроить автомойку и помыть свои любимые машинки.

Автор:  Мельникова И.А.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.