Коляда, коляда…, 13.01.22 г.

Современный дошкольник живёт во время, когда русская культура, родной язык испытывают влияние иноязычных культур. На экранах телевизора ребёнок видит диснеевские мультфильмы, героями современных детей становятся персонажи иностранных фильмов. Именно родная культура должна найти дорогу к сердцу, душе ребёнка и лежать в основе его личности. Издревле один из наиболее почитаемых праздников на Руси – Рождество Христово.

Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет. Святки совпадают с самым главным праздником –Рождество, с Новым годом – светлым праздником детворы, с новогодней ёлкой, переодеваниями, сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем, шумными гуляниями, весёлыми колядками.

Колядки — это специальные песни с пожеланиями богатого урожая, здоровья, согласия в семье. Обычай «кликать коляду» был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году; славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих – пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.

Коляда, коляда,

Ты подай пирога,

В сундучок монетку,

А в мешок конфетку!

В нашей группе «Умейки», по сложившейся традиции, после Новогодних каникул всегда проходят «Рождественские колядки». Детям очень понравилось встречать у себя в гостях колядовщиков-ряженных взрослых и детей, участвовать в традиционных рождественских играх.

Данное мероприятие было организовано с целью приобщения детей к народному творчеству, мы тем самым приобщаем их к истории русского народа, к нравственным общечеловеческим ценностям, которых так не хватает в наше неспокойное время.

Хороший эмоциональный настрой был на протяжении всего мероприятия.

Развлечение, несомненно, привнесло в жизнь детей атмосферу радости и счастья.

Авторы: Романова Е.А. Гаврилюк Г.С.