Консультация для родителей «Как правильно кататься на санках», 17.02.22 г.

Консультация для родителей  «Как правильно кататься на санках»,  17.02.22 г.

C:\Users\Пользователь\Desktop\volga.jpgКатание на санках не только развлечение для детей – оно оказывает большое влияние на физическое развитие и закалку организма ребенка. Катание на санках связано с активным восприятием природы, ориентацией в окружающей среде. Оно связано с проявлением волевых усилий, с яркими эмоциональными переживаниями. Все это способствует совершенствованию психических свойств ребенка, его всестороннему развитию. Вызвать активность, самостоятельность, инициативу помогают окружающая обстановка, содержание игр и упражнений. Дети приучаются проявлять волю, преодолевать трудности и препятствия, помогать друг другу.

Техника катания на санках.

Ведение санок. Дети ведут санки, взявшись за шнур обеими руками или одной рукой. При ведении санок обеими руками ребенок встает впереди них, берет шнур руками снизу. Санки ведутся за счет силы мышц рук, плечевого пояса, ног и туловища. Дети легко и быстро начинают вести санки и одной рукой. Передвижение осуществляется шагом или бегом, туловище при этом должно быть наклонено вперед.

Сидение на санках. Детей учат садиться на санки. При этом ребенок становится сбоку санок, берет шнур обеими руками, переносит ногу через санки и опускает ее на полоз. Затем садиться на середину санок, вторую ногу ставит на другой полоз. Спина при этом должна быть прямая, смотреть надо вперед.

Спуски с горы. Дети дошкольного возраста катаются на санках сидя, ноги при этом должны быть поставлены на полозья. После того, как старшие дети научаться хорошо управлять санками при спуске с горы вниз, можно разрешать спускаться и более сложными способами: лежа на животе, лежа на спине (ногами вперед, стоя на коленях, стоя на санках и держась за шнур.

Подвижные игры.

«Быстрые санки». Дети поочередно состязаются в спуске с ледяной горы на санках. Побеждают дети, которые проедут большее расстояние. В игре могут участвовать одиночки или пары.

«Собери флажки». На склоне отмечается дистанция и по прямой расставляются 7 – 8 флажков. Соревнуются отдельно мальчик и девочки. Детям дается задание: собрать расставленные флажки спускаясь с горы на санках.

«Черепахи». Дети распределяются по два. Перед линией старта они садятся на санки спиной друг к другу. По сигналу они, отталкиваясь ногами, стараются как можно быстрее преодолеть расстояние в 15 м (до флажка). Побеждает та пара, которая быстрее всех достигает финиша.

Итак, игровые упражнения, игры на свежем воздухе не только приносят детям радость, но и полезны для здоровья. Так, катание на санках, развивает лучшие физические качества — скоростные, силовые, а также гибкость, выносливость, координацию движений, чувство равновесия (координацию движений, ловкость, сноровку, укрепляет мышцы голеней, бёдер.

Подготовила: Нечахина Е.К.