Консультация для родителей  «Осторожно: незнакомые растения!», 21.07.23 г.

Проблема острых отравлений у детей — одна из наиболее актуальных, особенно в летний период.

Часто встречаются отравления в возрасте от 1 до 5 лет. В отличие от взрослых отравления ядовитыми грибами и растениями у детей протекают тяжелее, потому что:

• Все системы органов ещё незрелые.

• Низкая устойчивость организма к яду.

• Характерно более быстрое проникновение яда в организм.

• Склонность детского организма к токсикозу и эксикозу (обезвоживанию).

Профилактика отравления ядовитыми растениями и грибами состоит в мерах предосторожности.

Уважаемые родители! Научите своих детей следующему:

• Нельзя пробовать на вкус неизвестные ягоды, листья, стебли растений, плоды, семена, грибы, как бы привлекательно они не выглядели.

• К незнакомым растениям даже нельзя дотрагиваться, так как можно получить ожог, аллергическую реакцию.

• К ядовитым растениям относятся: бузина чёрная, вороний глаз, дурман, болиголов, багульник, белена чёрная и многие другие. Чтобы избежать отравления, надо научить детей хорошо знать основные признаки ядовитых и несъедобных грибов и растений и поддерживать правила- никогда ничего незнакомого и опасного не пробовать на вкус, не употреблять в пищу и даже не трогать руками.

• В ядовитых растениях содержатся яды, способные вызвать отравления как при вдыхании летучих арома-веществ, выделяемых растениями, так и при попадании сока на кожу.

• Самое сильное отравление можно получить при приёме внутрь токсина с ягодами, листьями, корнями.

Действия при отравлении ядовитыми растениями:

При попадании в организм ядовитых растений, а также при подозрении на это необходимо срочно принять меры первой помощи:

1. Незамедлительно вызвать врача или скорую медицинскую помощь

2. Если пострадавший в сознании, надо промыть ему желудок: дать выпить 3-4 стакана воды и, пальцем или черенком ложки надавливая на корень языка, вызвать у него рвоту. Промывание желудка следует повторить 2-3 раза.

3. Так как многие яды хорошо адсорбируются активированным углём, после промывания желудка рекомендуется принять активированный уголь (карболен).

4. После оказания первой медицинской помощи рекомендуется как можно быстрее доставить пострадавшего в мед. учреждение. Особая срочность вызвана в тех случаях, когда отравление вызвано растениями, воздействующими на нервную систему и сердце.

5. При развитии судорог важно не допустить нарушения дыхания за счёт спазма жевательных мышц, поэтому в рот пострадавшего следует вставить черенок ложки, обёрнутый бинтом или носовым платком.

Желаем Вам и Вашему малышу яркого и радостного лета.

Будьте осторожны!

Подготовила: Гаврилюк Г.С.