Наблюдение за улитками – ахатины

Наблюдение за улитками – ахатины.

«Кто носит свой дом на себе?»

Неиссякаемым   источником разнообразных ощущений у детей дошкольного возраста является природа.

Во время прогулки ребята наблюдают за насекомыми, рассматривают, рассказывают, делятся своими впечатлениями.

К нам в группу принесли улиток, дети были в восторге, они с удовольствием их рассматривали, брали на руку, задавали разные вопросы.  Ребята узнали, что в передвижении улитки особую роль играет слизь, которую выделяет тело улитки. На голове есть глаза, они располагаются на стебельках, есть щупальца, они выполняют функцию органов осязания, также есть рот. Улитки приносят пользу, очищают водоемы, а слизь используют при изготовлении кремов.  Виды крупных улиток, как ахатины, используются для массажа. После рассматривания ребята рисовали улиток, играли в подвижную игру «Улиточка», «Найди улитку».

В.А. Сухомлинский   подчеркивал, что ребенок   по своей природе- пытливый исследователь и открыватель мира. Очень важно поддержать и сохранить   яркие детские впечатления, научить детей видеть красоту и разнообразие природы.

Воспитатель: Мельникова И.А.

C:\Users\Жора2\Desktop\улитка 8 группа\DSC03943.JPG