Народное декоративно-прикладное искусство.

Чтобы у детей был устойчивый интерес к народному творчеству и искусству, сформировалось уважение к труду и таланту мастеров, воспитывались чувства причастности детей к наследию прошлого, что позволяло бы с ним соприкоснуться – необходимо знакомить детей с традициями и культурой нашего народа.

В нашем детском саду с 4 по 15 октября прошли тематические  недели: «Чудесный короб» , «Доброе слово и кошке приятно».  В течении двух  недель  знакомили детей с народными традициями и обычаями, с народным декоративно-прикладным искусством (Дымково, Городец, Филимоновская роспись, плетение из бересты, Хохлома, Вологодское кружево). Расширяли представления о народных игрушках (матрешки, городецкая, филимоновская игрушка). В нашей группе был оформлен мини-музей изделий народных промыслов, чтобы дети воочию могли любоваться красотой изделий и закрепить знания о видах росписей.   На занятиях по изодеятельности дети брали на себя роль художника и украшали изделия элементами различных росписей.

Авторы : Галкина С.В

Бородина И.В